Пополнили машинно-тракторный парк

Сельхозпредприятия Викуловского района обновляют машинно-тракторный парк. В 2023 году новая техника появилась в девяти хозяйствах. Это оборудование поможет аграриям района эффективнее вести сельскохозяйственную деятельность.

Обновление техники в хозяйствах обусловлено не только заменой старых тракторов и сельхозмашин, но и выходом на повышение производительности труда. Нехватка механизаторов подвигает руководителей приобретать более мощную и высокопроизводительную технику для работы на полях. По словам ведущего специалиста управления сельского хозяйства администрации Викуловского района Фёдора Хайдукова, общая сумма на приобретение техники составила 53 миллиона 480 тысяч 916 рублей. Было приобретено двадцать две единицы.

   В КХ "Рассвет" купили борону "БТЗ-18" и две бороны "СБГ-16-2" за счёт собственных средств, а также жатку валковую. Тем же путём пошли в СПК "Сибирь". Здесь пополнили машинно-тракторный парк дисковой бороной "БД-3,5". В ООО "Чапаева" приобрели борону гидрофицированную "СБГ-14-2". Гидрофицированные сцепки борон хозяйства приобретают, чтобы снизить трудоёмкость боронования и облегчить труд механизатора, а также повысить производительность. Всего в районе их приобретено 30 штук.

   В ООО "Радиус-агро" в течение года покупали разные агрегаты: плуг, платформы-подборщики в количестве трёх штук, полуприцеп специальный сельскохозяйственный. Полуприцеп многофункциональный  может работать как бункер-накопитель зерна и выполнять функции разбрасывания органических удобрений. Объём полуприцепа - 48 кубических метров, грузоподъёмность - 25 тонн. На это также были потрачены собственные средства предприятия. В ЗАО "Экос" с помощью АО "Росагролизинг" приобрели самоходный опрыскиватель стоимостью 16 миллионов 685 тысяч рублей.

   За собственные средства в ООО "Миг" купили новый плуг "ПЛН-3-35", полольник автоматический "РА-1", погрузчик "ПНФ-0,8" и культиватор "КН-2,3". Воспользовавшись коммерческим кредитом, приобрели трактор "Белорус 82.1". С помощью ООО "Ишим Лизинг" в ООО "Чернышово" приобрели четыре единицы техники: борону "СБГ-18-2", борону дисковую "БДТ-4,8", трактор "Белорус 82.1", погрузчик фронтальный.

   Впереди – посевная кампания, а следом – кормозаготовительная и уборочная. Новые агрегаты помогут полеводам успешно справиться с предстоящими заботами.

                                                                                               

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"