Обратиться в отдел соцзащиты

От жительницы д. Базарихи в редакцию поступил вопрос:

   - Я мать восьмерых детей, один из которых в настоящее время является участником спецоперации по защите Донбасса. Мне 58 лет. На пенсию я пошла в 50 лет как многодетная мать. Никакими другими льготами я не пользуюсь. Положены ли мне какие-либо дополнительные льготы, например, за коммунальные услуги?

   На вопрос жительницы Викуловского района ответила начальник ОСЗН Викуловского района Ольга Тропина. Она сообщила о мерах социальной поддержки многодетным семьям следующее:

   - На территории Тюменской области многодетным  семьям предоставляются следующие меры  социальной поддержки: выплата регионального материнского (семейного) капитала на первого, третьего и последующего ребенка; выплата на обеспечение детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания; компенсация расходов на оплату коммунальных услуг; возмещение расходов на оплату проезда обучающимся общеобразовательных организаций; оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия; ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей; возмещение расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами; признание семьи малоимущей в целях получения государственной социальной помощи и (или) мер социальной поддержки, дающих право на частичную оплату питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, обеспечение бесплатными путевками в организации отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), бесплатную юридическую помощь.

   Многодетными являются семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет. При назначении мер социальной поддержки учитывается уровень среднедушевого дохода семьи, факт совместного проживания детей с родителями. Также предусмотрены меры социальной поддержки для малоимущих гражданин, в том числе пенсионеров, в виде получения государственной социальной помощи, материальной помощи в трудной жизненной ситуации, субсидии на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг.

   Дополнительно информируем, что Постановлением Правительства Тюменской области от 21.10.2022 N 750-п в компетенции учреждений социального обслуживания реализуются меры социальной поддержки членов семей военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции: оказание социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, право первоочередного приёма на социальное обслуживание в стационарной или полустационарной форме социального обслуживания, предоставление в первоочерёдном порядке членам семьи из числа граждан пожилого возраста старше 65 лет и инвалидов услуг по доставке Мобильной бригадой.

   Меры социальной поддержки ветеранам боевых действий предоставляются на основании пп. 5 п. 1 ст. 16, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений: по оплате за наём и (или) оплаты за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

   В конкретной ситуации в случае этой жительницы д. Базарихи, ей необходимо лично подойти в отдел социальной защиты населения Викуловского района по адресу: с.Викулово, ул.Ленина, 2, кабинет 11. Здесь озвучат дополнительную информацию о мерах социальной поддержки, на получение которых имеет право семья. Телефон 8(34557)24375.

Ответ подготовила Анна НАУМОВА

 

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"