Соблюдайте правила рыболовства
В настоящее время на территории Тюменской области деятельность по осуществлению любительского рыболовства регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства № 646 от 30.10.2020 г.
На территории Тюменской области в соответствии с п. 35.1 Правил рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования при осуществлении любительского рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями добычи (вылова), за исключением:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников, далее - крючков), в том числе крючков на блёснах не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
спиннингами, фидером, плавучих платформ, изготовленных из различных материалов и прикреплённых к ним поводков, крючков с насаженной наживкой (далее - кораблик), приманок в виде змеи различных видов и форм, нахлыстовыми удочками с использованием блёсен, воблеров, мушек и других приманок;
жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;
закидными удочками (закидушками), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и перемётами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
на дорожку (троллингом);
специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
мелкоячеистыми бреднями (для добычи (вылова) живца) длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;
раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см;
при осуществлении добычи (вылова) хирономид допускается применение ловушки, состоящей из шеста с конусно закреплённым кольцом диаметром не более 200 мм, на котором размещены параллельно натянутые нити из лески. При осуществлении добычи (вылова) гаммаруса допускается применение ловушки (мормышовое корыто) с входным отверстием диаметром не более 200 мм. Суточная норма добычи водных биоресурсов (щуки, судака, леща, язя, карася), разрешенная при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, составляет 5 килограммов суммарно или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг, гаммаруса – 0,5 кг, 0,1 кг – хирономид. Лимит по ракам составляет 2 кг.
В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.
К вылову повсеместно запрещены: осётр сибирский, стерлядь, нельма, муксун, артемия, артемия на стадии цист.
В соответствии с п. 11 Правил гражданам запрещается осуществлять любительское рыболовство на используемых для прудовой аквакультуры, не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах, а также на иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.
За нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность – ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, предусматривающая наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой, также граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 256 (незаконная добыча водных биоресурсов) и 258.1 (незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу РФ) УК РФ.
По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться по тел. 8-3452-33-58-80.
П. ГУЛЯЕВ, отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области
Другие материалы по тегу "Информация для населения"
-
Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Тюменской области 20 октября 2026 г. с 10.00 до 12.00 на первом этаже (малый зал) администрации Викуловского муниципального округа проведут индивидуальное информирование налогоплательщиков в формате видеоконференцсвязи.
Читать далее
-
С 1 октября меняются тарифы на коммунальные ресурсы.
Тарифы на тепловую энергию, воду и водоотведение для разных коммунальных предприятий отличаются. Вместе с тем государство ограничивает пределы роста совокупного коммунального платежа.
Читать далее
-
За четыре месяца жители муниципалитетов, переданных на обслуживание «Росводоканал Тюмень» в 2025 году, задолжали за воду и водоотведение 170 миллионов рублей. Своевременно оплачивают счета за ЖКУ лишь 84% абонентов. Каждый шестой житель систематически не платит за коммунальные услуги.
Читать далее
-
В настоящее время на территории Тюменской области деятельность по осуществлению любительского рыболовства регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства № 646 от 30.10.2020 г.
Читать далее
-
В Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Казанском, Сладковском, Сорокинском, Абатском, Аромашевском, Нижнетавдинском, Армизонском, Омутинском, Упоровском и Юргинском муниципальных округах Тюменской области с 1 января 2026 года изменилась стоимость услуги «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами».
Читать далее