В Тюменской области наступает период весеннего нереста водных биоресурсов
В настоящее время на территории Тюменской области деятельность по осуществлению любительского рыболовства регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства № 646 от 30.10.2020 г.
В период от начала распаления льда (появления закраин) по 20 мая на территории Тюменской области вводится запрет на вылов водных биоресурсов в реках и их пойменных системах (ручьях, притоках, старицах, сорах).
С 15 мая по 15 июня наступает запрет на вылов водных биоресурсов в озёрах Тюменской области, изолированных от речной системы.
В эти периоды, при осуществлении любительского рыболовства рыбакам разрешается добыча водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом (фидером) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
Использование любых других орудий лова, не обозначенных в вышеуказанном списке (сети, фитили, сачки, пауки (подъёмники) и др.), расценивается как нарушение Правил рыболовства.
Суточная норма добычи водных биоресурсов (щуки, судака, леща, язя, карася), разрешённая при осуществлении любительского рыболовства, составляет 5 килограммов суммарно или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг, гаммаруса – 0,5 кг, хирономид – 0,1 кг. Лимит по ракам составляет 2 кг.
В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.
К вылову повсеместно запрещены: сибирский осётр, стерлядь, нельма и муксун, артемия, артемия на стадии цист.
За нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность – ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, предусматривающая наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, с конфискацией орудий лова и транспортного средства, также граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 256 (незаконная добыча водных биоресурсов) и 258.1 (незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу РФ) УК РФ.
По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться по тел. 8 (3452) 33-58-80, отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области.
П.Ю. ГУЛЯЕВ, ст. государственный инспектор
Другие материалы по тегу "Информация для населения"
-
Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Тюменской области 20 октября 2026 г. с 10.00 до 12.00 на первом этаже (малый зал) администрации Викуловского муниципального округа проведут индивидуальное информирование налогоплательщиков в формате видеоконференцсвязи.
Читать далее
-
С 1 октября меняются тарифы на коммунальные ресурсы.
Тарифы на тепловую энергию, воду и водоотведение для разных коммунальных предприятий отличаются. Вместе с тем государство ограничивает пределы роста совокупного коммунального платежа.
Читать далее
-
За четыре месяца жители муниципалитетов, переданных на обслуживание «Росводоканал Тюмень» в 2025 году, задолжали за воду и водоотведение 170 миллионов рублей. Своевременно оплачивают счета за ЖКУ лишь 84% абонентов. Каждый шестой житель систематически не платит за коммунальные услуги.
Читать далее
-
В настоящее время на территории Тюменской области деятельность по осуществлению любительского рыболовства регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства № 646 от 30.10.2020 г.
Читать далее
-
В Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Казанском, Сладковском, Сорокинском, Абатском, Аромашевском, Нижнетавдинском, Армизонском, Омутинском, Упоровском и Юргинском муниципальных округах Тюменской области с 1 января 2026 года изменилась стоимость услуги «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами».
Читать далее