Осторожно: ЗУД
В одном из районов юга области введён режим ЧС и важно предостеречь владельцев личных подсобных хозяйств нашего района от серьёзных болезней животных.
Сегодня этому посвящена наша беседа с Владимиром ПЕРФИЛОВЫМ, главным специалистом отдела госнадзора Управления ветеринарии Тюменской области:
-- Владимир Владимирович, расскажите, что известно о ситуации по заболеванию заразным узелковым дерматитом?
-- В Ишимский район, в ряд ЛПХ, в декабре 2023 года был осуществлён ввоз крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов из Республики Хакасии, что повлекло развитие и распространение ЗУД крупного рогатого скота. В населённых пунктах установлены ограничительные мероприятия (карантин), введён режим "Чрезвычайная ситуация", функционирует круглосуточный ветеринарно-полицейский пост, запрещена реализация молока.
-- Расскажите вкратце о данном заболевании.
-- Заразный узелковый дерматит относится к одним из наиболее тяжёлых заболеваний у крупного рогатого скота. На данный момент заболевание представляет серьёзную опасность. ЗУД крупного рогатого скота - контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отёками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Источником инфекции являются больные и переболевшие восприимчивые животные. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через поражённые кожные покровы, спермой и молоком.
В животноводческое хозяйство занос возбудителя может произойти в результате несанкционированного ввоза крупного рогатого скота с территорий, неблагополучных по данному заболеванию. Летальность при этой болезни не превышает 10%, однако экономический ущерб значительный, поскольку снижается молочная и мясная продуктивность, нарушается половая цикличность у коров, у быков развивается временная половая стерильность. Специфические методы лечения данного заболевания не разработаны. На ранее благополучных административных территориях Российской Федерации рекомендовано подвергать больных животных вынужденному убою.
-- Что запрещается в неблагополучных по заболеванию пунктах?
-- В соответствии с Ветеринарными правилами:
- в эпизоотическом очаге запрещается вывоз молока, полученного от больных восприимчивых животных. Молоко, полученное от здоровых восприимчивых животных, подвергается промышленной переработке или используется внутри хозяйства после кипячения в течение не менее 5 минут. Молоко, полученное от больных восприимчивых животных, уничтожается.
- в неблагополучном пункте молоко подвергается промышленной переработке или используется внутри неблагополучного пункта после кипячения в течение не менее 5 минут.
-- Какие меры необходимо предпринять для нераспространения заболевания?
-- Викуловский ветцентр просит граждан района в обязательном порядке провести всеохватывающую маркировку КРС и МРС в ЛПХ (ветцентр готов оказать данную услугу в любое время). Проявить бдительность, не закупать скот с других территорий, а граждан, имеющих на своём подворье крупный рогатый скот, не прошедший вакцинацию против заразного узелкового дерматита и других инфекционных болезней, незамедлительно обратиться к главам сельских поселений с целью составления списка животных для проведения вакцинации.
Главам сельских поселений необходимо сосредоточить усилия по контролю за ввозом и вывозом сельскохозяйственных животных населением. В случае выявления фактов нарушений, незамедлительно информировать Викуловский ветцентр (тел.: 2-33-91, 2-46-32).
Помните! Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать появления и распространения заразного узелкового дерматита в хозяйствах и подворьях, позволит избежать административной и уголовной ответственности.
Следите за здоровьем своих животных!
Беседовала Олеся СУББОТИНА
Другие материалы по тегу "Наши интервью"
-
В Тюмени подвели итоги регионального этапа VII Всероссийской общественной премии «Гордость нации-2026». Балетмейстер заслуженного коллектива народного творчества, образцового любительского ансамбля танца «Фиеста» Елена Шубина награждена дипломом лауреата II степени в номинации «Служение единству народов России» за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Ансамбль «Фиеста» под руководством Елены неоднократно становился победителем конкурсов различных уровней.
Читать далее
-
Тема важная и социально значимая. Об этой программе сегодня поговорим с начальником отдела экономики и прогнозирования администрации Викуловского муниципального округа Варварой СИЮТКИНОЙ.
Читать далее
-
Сегодня наше интервью – с Мариной Волошиной, социальным координатором филиала Фонда «Защитники Отечества» в Викуловском муниципальном округе. Какая работа проделана с начала года, с какими вопросами обращаются участники СВО, ветераны и семьи военнослужащих?
Читать далее
-
Библиотеки сегодня — это гораздо больше, чем просто книги. Это пространство для общения, развития и творчества. В библиотеках есть возможность провести свой досуг с пользой и интересно. И в этом посетителям помогают библиотекари. Это специалисты, которые работают с традиционными и цифровыми информационными ресурсами, помогают находить нужные материалы, организуют культурные, образовательные и досуговые мероприятия. О современной библиотеке – наше интервью со Светланой СЕРЕБРЯКОВОЙ, заместителем директора (по библиотечной деятельности) МАУК «Центр культуры и досуга Викуловского округа».
Читать далее
-
Красота и порядок в сёлах ниоткуда не появляются. За всем нужно следить, чтобы жить в комфортных условиях. Есть правила благоустройства, которые необходимо соблюдать. Сегодня наше интервью на эту тему – с Екатериной ЧИРКОВОЙ, начальником Управления по работе с территориями администрации Викуловского муниципального округа.
-- Екатерина Анатольевна, о каких пунктах правил благоустройства в первую очередь должны знать руководители предприятий, учреждений и просто граждане?
Читать далее