Охрана труда глазами детей
Подведены итоги районного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», на который было представлено 25 работ.
21 ноября в Тюмени в лагере «Остров детства» прошёл XIX слёт юных инспекторов дорожного движения. В слёте приняли участие 26 команд Тюменской области. В марте движение ЮИД в России отметило 50-летие, так что встреча была масштабной и насыщенной мероприятиями.
Команду Викуловского района представляли обучающиеся Викуловского центра творчества, 7 "а" класса ВСОШ №1: Вероника Помешкина, Софья Лукахина, Артём Гречухин и Максим Тельнов. Неизменный руководитель отряда ЮИД, вот уже 13 лет, преподаватель дополнительного образования ВЦТ Ирина Щитова.
Однако в подготовке к слёту принимали участие многие наставники, потому как задания предстояли разного характера. Так, видеоролик на тему "Мы юные инспекторы движения" создавали вместе с "Движением первых" (руководитель Екатерина Кочанова). Рассказала о медицинской помощи ребятам медсестра Юлия Горина. "Минутку безопасности" готовили с ребятами технического направления ВЦТ и преподавателем Вероникой Перфиловой. А ещё большая поддержка была со стороны старших ЮИДовцев.
На слёте было шесть конкурсных испытаний: тотальный экзамен ПДД; медицина; конкурс видеороликов; "Светящийся флешмоб"; "Минутка безопасности" и творческий конкурс. Борьба – очень серьёзная, многие команды подготовились ответственно.
-- И мы гордимся тем, что вышли в число победителей в "Творческом конкурсе"! – говорит Ирина Щитова. – Ребята работали слаженно, чувствовался командный дух, жюри отметило патриотическое содержание нашего выступления.
Все ребята принимали участие в таком масштабном слёте впервые. Домой вернулись с массой впечатлений.
-- В тюменской лагере я никогда не бывала, очень понравились вожатые, -- говорит Соня Лукахина. – Самым сложным было задание по Правилам дорожного движения, самым лёгким – творческий конкурс. Не ожидали, что выйдем в число победителей, все команды были сильными.
-- Мы все посещали разные мастер-классы, я, например, -- хореографию. Поставили яркий танец и приняли участие в гала-концерте, -- рассказывает Вероника Помешкина. – Чему я научилась? Не сдаваться! Не получается – идти дальше. Чтобы победить, команда должна быть дружной и весёлой. У нас именно такая!
Что ж, ребята, поздравляем! И пусть вас чаще будет видно на улицах села: вы делаете большую и важную работу – стремитесь, чтобы не было нарушений на дорогах.