Угрожал сожительнице и бросался на полицейских

Викуловский районный суд признал гражданина Р., 1998 года рождения, виновным в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ) и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

9 июля 2023 года в ночное время гражданин Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей схватил её за волосы и приставил кухонный нож к её шее, высказывая при этом угрозы убийством. 
   Утром следующего дня сотрудники полиции задержали Р. в соседней деревне, он распивал спиртное. В момент задержания Р. выражался в адрес полицейских нецензурной бранью, оскорблял их, попытался ударить одного из сотрудников по голове. На законные требования правоохранителей не реагировал.

    Применив в отношении гражданина физическую силу, надев на него наручники, сотрудники полиции посадили его в служебный автомобиль и повезли в отделение. Гражданин Р. продолжил вести себя неадекватно, нанёс одному из сотрудников удар головой в область брови, отчего у полицейского пошла кровь. Когда буяна вели к зданию ОВД, он, находясь в наручниках, схватил одного из сотрудников за шею и пытался душить, второго полицейского пнул.  

    В судебном заседании Р. вину признал частично, пытался убедить суд, что ножом он якобы сожительнице не угрожал, на сотрудников полиции не бросался и не бил их, вреда их здоровью причинить не желал, никого не душил, а нанёс полицейскому всего лишь один удар в область ягодиц.

    Сожительница гражданина Р. пояснила суду, что её мужчина постоянно употреблял спиртные напитки, неоднократно избивал её, высказывал угрозы убийством. И всегда говорил, что даже если она напишет на него заявление, то ей никто не поможет.

    Викуловский районный суд назначил  Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Олеся СУББОТИНА по материалам Объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области

 

Другие материалы по тегу "из зала суда"