Расплата за пьяную езду

Викуловский районный суд признал гражданина Я., 1988 года рождения, виновным в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч.1 ст. 264.1 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что 13 марта 2023 года Я. мировым судьёй привлечён к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 14 суток, который был отбыт 27.03.2023 года.

    Гражданин не сделал для себя должных выводов и вечером 23 июня 2023 года снова сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. В результате совершил дорожно-транспортное происшествие, наехав на линию электропередачи.

    Из оглашённых показаний подсудимого следует, что 23 июня он употреблял спиртное. Позже вечером со своей сожительницей и знакомым поехали кататься на автомобиле, продолжая распивать спиртное. На одной из улиц села на дорогу выбежала собака, которую он хотел объехать, но, не справившись с управлением, въехал в линию электропередачи. После чего дождался сотрудников полиции и прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показавшее наличие алкоголя, равное 1,29 мг/л.

    Суд назначил гражданину Я. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Кроме того, конфисковал в доход государства принадлежащий ему автомобиль.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Олеся СУББОТИНА по материалам Объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области

Другие материалы по тегу "закон и порядок"