В области приступили к уборке картофеля и озимой пшеницы

К уборке ранних овощей, картофеля и озимых зерновых культур приступили тюменские сельхозпредприятия. Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал в своём Telegram-канале.

Первой в регионе на поля вышла агрофирма "КРиММ" из Упоровского района. Там уже убрали 500 га озимой пшеницы, урожайность - 19 центнеров с гектара.

   Одновременно стартовала уборка картофеля, прямо с полей на прилавки скоро начнёт поступать свежий урожай капусты, свёклы и различных видов салатов.

   "Подготовка к уборочной страде прошла по плану. Пожелаем нашим аграриям успеха и нам всем хорошего урожая", - добавил глава региона.

 

 

Заготовка сена и сенажа


   В последней декаде июля аграриями региона убрано: 33 100 га сеяных многолетних трав, 10 500 га — многокомпонентной смеси, в которую входят пшеница, ячмень, горох, овёс (однолетние культуры), 4 800 га –естественных трав.
   Заготовлено: 14 300 тонн сена, 127 500 тонн сенажа. От плановой потребности сена заготовлено — 14%, сенажа — 22%.
   В департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области отметили, что в некоторых крупных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах региона имеются переходящие запасы грубых и сочных кормов. Прошедшие обильные дожди позволят аграриям косить многолетние травы на одном участке ещё два раза.

 

В районе кормозаготовки продолжаются

 

   Сельхозтоваропроизводители Викуловского района продолжают заготовку кормов.  Как правило, начало заготовки сенажа в нашем районе стартует в середине июня, но в этом году в связи с погодными условиями  сроки несколько сдвинулись.

   Для успешной зимовки скота в общественном животноводстве нашего района запланировано заготовить  сена – 1,1 тыс. тонн, сенажа – 11,6 тыс. тонн. Первыми к заготовке сенажа приступили аграрии ООО "Радиус-агро", к заготовке сена – ИП Решилов Д.Ю.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

 

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"