О мерах поддержки участников СВО и их семей в регионе

Более 30 мер поддержки для родных и близких бойцов действуют в Тюменской области.

Так, предусмотрено бесплатное двухразовое питание для детей в школах, освобождение от платы за дошкольное образование, бесплатное посещение части учреждений дополнительного образования, для учеников 1-6 классов действуют группы продлённого дня.

   В Тюмени действуют 10 социальных семейных гостиных, в каждом муниципалитете они тоже есть. Здесь близкие участников СВО могут получить квалифицированную психологическую, правовую помощь, при необходимости оставить ребёнка с педагогом, чтобы решить насущные задачи. Разработан и действует специальный сайт инфоподдержка72.рф.

   При активном участии неравнодушных жителей, предприятий, организаций, депутатов всех уровней продолжается системная работа по сбору и отправке гуманитарных грузов, спецоборудования, автомобильной техники для нужд СВО. С первых дней спецоперации из Тюмени на Донбасс доставлено более 300 тонн гуманитарной помощи: продукты питания, товары первой необходимости, медикаменты, строительные материалы, книги и школьные принадлежности для детей.

   В сентябре 2022 года в Тюменской области стартовала региональная общественная акция "100 миллионов для Победы". Её цель — собрать средства на приобретение дополнительного спецоборудования для тюменцев, выполняющих свой долг в зоне СВО. На счёт поступило более 50 млн рублей. Свой вклад внесли более 5 тыс. жителей и 500 организаций.

   В декабре 2022 года была запущена акция "Тепло родного дома". В её рамках организован централизованный сбор и отправка именных посылок бойцам, находящимся в зоне проведения СВО. Пункты приёма открыты во всех муниципалитетах юга Тюменской области. Всего в рамках акции наши бойцы получили более 4 тыс. 300 именных посылок от родных и близких.

   С 1 июня социальные координаторы филиала фонда "Защитники Отечества" оказывают ветеранам СВО и семьям адресную поддержку: помогают решить вопросы с получением льгот, медицинской и социальной реабилитацией, лекарственным обеспечением.

                                           

 

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"