Красивый, важный, очень редкий юбилей

Федоре Даниловне Суздалевой исполнилось 100 лет!

В масштабе истории 100 лет – это не так уж и много. Но для возраста человека – очень редкая цифра, столь почтенный возраст встречают немногие. Ну а те люди, которые до него дожили, – настоящий кладезь мудрости для нас.

    На долю таких людей выпали тяжелейшие испытания 20 века: коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенные годы, счастливые советские времена, распад Советского Союза. Всё это вновь о Федоре Даниловне Суздалевой,  которая 23 июня отметила 100-летний юбилей, дату красивую, важную, очень редкую. Родилась она в Ермаках в семье Данилы Евдокимовича и Елизаветы Прокопьевны Зубаревых, которые пришли сюда из  Могилевской области Белоруссии. В семье росли трое детей. Отец рано умер. Мать с детьми держала большое хозяйство. Меняли молоко на рыбу у местных рыбаков и охотников. Были даже раскулачены, но потом разобрались и вернули корову, но многое так и осталось утраченным.

   Федора Даниловна окончила 4 класса. Училась у Ожгибесова Димитрия Исидоровича, первого церковного учителя в Ермаках. Ещё совсем недавно вспоминала, как необходимо было смотреть за младшей сестрой и ходить в школу. Она брала младшую сестру с собой в школу и усаживала её под парту, пока учитель не заметил, но не выгнал, а разрешил сидеть за партой  со старшей сестрой.

   После 4-х классов попросила Федора  у председателя колхоза дать ей группу телят. Так и работала: и в мороз, и в жару бегала за 2 км на ферму, за работу нередко получала почётные грамоты и премии. А премии в виде поросят да телят. Проработала в колхозе по документам 22 года, а на самом деле 25 лет. Работала и  телятницей, и дояркой, и свинаркой, и конюхом, и  на сеялке. Во время войны, как одну из грамотных, поставили кладовщиком. Вместе с малолетними детьми таскали и сгружали мешки, возили зерно. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". После колхоза работала и в школе, и в больнице. Вырабатывала государственный стаж, так как колхозный не засчитывался. На пенсию ушла в 58 лет.

   До войны дружила с парнем, проводила его на фронт. Всю войну ждала, но с войны он не вернулся, пропал без вести. В 1948 году вышла замуж за Александра Макаровича Суздалева, парня из большой работящей семьи. Федора Даниловна вспоминает, как с подружками ворожили на Рождество, и выпал ей именно он в мужья. И действительно вскоре он пришёл к ней свататься. Прожили вместе 53 года. Муж работал сначала в колхозе, а потом лесником Усть-Ишимского лесничества. Родились две дочери. Старшая Галина выросла и уехала в город, а младшая Антонина всегда жила рядом с мамой. И сейчас заботится о ней. У Федоры Даниловны 2 дочери, 4 внука, 8 правнуков и 4 праправнука.  Все они любят и уважают бабушку, часто гостят, радуют её.

    За всю свою трудовую деятельность Федора Даниловна не сторонилась никакой работы, не сидела сложа руки. До 84 лет жила одна, вела личное подсобное хозяйство: держала скотину, трудилась в огороде, пока не случилась болезнь. Но Антонина Александровна забрала её к себе в дом и выходила. Федора Даниловна вылечилась и встала на ноги.

   До сих пор  Федора Даниловна очень любознательная, всегда расспрашивает дочь про каждого жителя в Ермаках. Рассказывает, что раньше люди были общительнее и дружнее, вспоминает, как  весело  с соседями и друзьями проводили праздничные дни: собирались большой компанией, пряли и  пели все вместе.

   Для своих 100 лет Федора Даниловна прекрасно выглядит, несмотря на свой возраст, не утратила силы духа, рассудка и памяти, ей  всё интересно знать.

  Наступил день, когда с поздравлениями и самыми лучшими пожеланиями приехали в дом родные ей люди. В этом – главное счастье долгожительницы.

  Уважаемая Федора Даниловна! Такое редкое событие удаётся отметить только самым стойким, самым жизнелюбивым, самым мудрым и добрым людям. Вы за свою долгую жизнь так много сделали хорошего, Ваши глаза всегда лучились добротой и светом. Здоровья Вам и сил, любви и заботы родных и близких, живите и радуйтесь жизни, с юбилеем, со столетием Вас! 

Администрация Ермаковского сельского поселения

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"