Что сделает ГИБДД за езду на мотоблоке по дороге?

Многофункциональная техника давно уже стала популярным помощником в хозяйстве: и пашет, и формирует грядки, и качает воду, и даже служит транспортным средством. Один вопрос: законно ли? Ведь мотоблок – это сельхозтехника, а не автомобиль или мотоцикл.

Водитель, управляющий мотоблоком и не имеющий водительского удостоверения, будет привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (административный штраф от 5000 до 15000 рублей), а мотоблок помещён на специальную стоянку задержанного транспорта.

   При управлении мотоблоком в состоянии опьянения также грозит административная ответственность – штраф 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами от 18 до 24 месяцев, либо административный арест до 15 суток, если при этом права управления нет.

   Часто в прицепе мотоблока перевозят пассажиров, это является нарушением п. 22.8 ПДД РФ, в соответствии с которым людей можно перевозить только на специальном автотранспорте. Наказание – административный штраф 1000 рублей, ч.2 ст.12.23 КоАП РФ.

   Отдел ГИБДД МО МВД России "Ишимский" настоятельно рекомендует не передвигаться на мотоблоке по дорогам общего пользования в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения тракториста-машиниста категории А1,  и  не перевозить пассажиров в прицепе мотоблока.

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "дорога и мы"