Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Викуловского района под председательством главы района Андрея Лотова, посвящённое подготовке к пожароопасному сезону 2023 года.

   В ходе заседания заслушаны руководители служб и главы сельских поселений о готовности к пожароопасному периоду, обозначены основные проблемные вопросы, на которые стоит обратить внимание.

  Одной из проблем отмечено несоблюдение гражданами правил противопожарного режима в части наличия сухостоя на земельных участках, за что предусмотрена административная ответственность.

   Основное внимание уделено вопросам оперативного реагирования в случае возникновения возгораний, а также Правилам противопожарного режима.

   В ходе заседания утверждён оперативный штаб пожаротушения.

За пожароопасный сезон 2022 года на территории района зарегистрировано 18 ландшафтных пожаров  на общей площади 683,5 га (в 2021 году 43 на площади 1889,7 га) и 1 лесной пожар на площади 200 га (в 2021 году 10 на площади 32527 га, из них не лесная - 24000 га). Благодаря слаженной работе всех служб, сельских поселений и активной профилактической работе пожароопасная ситуация в 2022 году на территории района была менее напряжённой, чем в 2021 году, и соседних муниципальных образованиях.  Кроме этого силами ДПД ликвидировано 35 возгораний сухой растительности, -- сообщил начальник сектора по ГО и ЧС администрации Викуловского района Вадим Камерцель.

   Значительная доля произошедших возгораний сухой растительности и природных пожаров пришлась на территории в поймах рек, озёр и болотистых участках местности. В 9 случаях пожары произошли от перехода горения с соседних территорий Омской области, Абатского и Сорокинского районов по болотистым участкам местности.

   В целях оперативного реагирования во всех сельских поселениях имеются первичные средства пожаротушения: 11 мотопомп, 17 воздуходувок, 51 ранцевый огнетушитель.

   Владимир Плёнкин, директор Викуловского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", довёл присутствующим информацию о том, что для работы в пожароопасный период в Викуловском филиале ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" подготовлена 21 единица техники, 2 единицы техники (1 УАЗ и 1 МТЗ) находятся на ремонте. Дополнительно в Викуловском филиале имеются трал для перебазирования техники и 2 единицы резервной техники. Личный состав по штату 38 человек, фактически 36, некомплект составляет 2 человека, ведётся подбор кандидатур, кроме этого в штате имеется 5 десантников. Также в Викуловском филиале подготовлено: 10 единиц навесного оборудования (плуги), 3 мотопомпы, 4 воздуходувки, 8 пожарных ёмкостей, 30 ранцевых огнетушителей, 6 зажигательных аппаратов, 1 беспилотный летательный аппарат. Обнаружение возгораний в труднодоступной местности будет осуществляться авиапатрулированием. Кроме этого для осуществления мониторинга пожароопасной ситуации в районе дополнительно установлены 2 видеокамеры на вышках сотовой связи в с. Каргалы и с. Озерном. В целях оперативного выявления возгораний запланировано использование квадрокоптера.

   Денис Нестеров, начальник 131 ПСЧ,  доложил о том, что на территории Викуловского района дислоцируется 131 ПСЧ, а также 7 отдельных постов пожарной охраны: с. Рябово, с. Каргалы, с. Ермаки, с. Скрипкино, с. Озерное, с. Балаганы, с. Нововяткино, дежурство осуществляется в круглосуточном режиме, а также 2 муниципальных поста в  с. Сартам и с. Коточиги.

   Проведено техническое обслуживание пожарной техники.  Всего от 131 ПСЧ на пожароопасный сезон будет задействовано 11 ед. пожарной техники, 73 человека личного состава, запас ГСМ имеется.

   В целях обеспечения пожарной безопасности на территории населённых пунктов д. Тюлешов Бор и д. Заборка Балаганского сельского поселения и с. Жигули Скрипкинского сельского поселения в случае ограничения доступа в паводковый период дополнительно будет направлено 2 пожарных автомобиля из 18 ПСО.

                                                                                                  

 

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"