Чем больше блинов, тем удачнее год!

Масленица — один из самых известных старославянских праздников. В этом году масленичная неделя была с 20 по 26 февраля. Последний день недели приходится на воскресенье, которое называют прощёным. На масленичной неделе традиционно пекли блины. Хозяйки соревновались между собой в количестве блинов, которые выпекали. Считалось, чем больше блинов, тем удачнее год пройдёт!

   На весёлый праздник приглашала гостей Масленица. 26 февраля на площади районного Дома культуры приготовления к празднику шли с утра. И вот уже ведущие приветствуют гостей, возле сцены разместили огромный мангал для выпечки  блинов-великанов! Начинает удивлять народ  команда пекарей Дома культуры, в руках непривычные орудия труда: щётка для смазывания сковороды, валики для выравнивания слоя, лопаты, огромная скалка… Блинный запах вокруг собирает всё больше гостей, все стараются запечатлеть процесс на видео. Пекари орудуют слаженно и быстро, поддев лопатками края, скатывают блин на скалку и уже потом постепенно разворачивают на другую сторону. И вот первый блин готов! Порезав его на кусочки, хозяева раздают собравшимся. 

   В конкурсе по выпеканию чудо-блинов участвовали 4 команды: ООО "Холидей" магазин "Низкоцен", коррекционная школа, Викуловская школа №1  и Ишимский многопрофильный техникум  (отделение с.Викулово). При выпекании огромных блинов, конечно же, учитывался не только вкус, но и внешний вид, главное, нужно было добиться, чтобы блин не порвался на кусочки. С этим справилась команда пекарей Викуловской школы №1. Молодцы!

   Развлечений на празднике много и для взрослых, и для ребятни. На лошадке прокатиться, на перекладине подтянуться, проверить силу свою в отжимании гири, поколотить друг друга на бревне мешками с соломой и дрова напилить. Рукодельницы рекламируют свои работы, можно купить в подарок, любители отведать горячий шашлык уже заняли очередь. Рыба, мясо, выпечка – всё было на празднике.

   Удалые хлопцы пытаются покорить столб с призами, но в этом году это удалось только одному молодцу — Дмитрию Микину. Поздравляем! Бывалые покорители высоты отметили, что столб на этот раз уж слишком большого диаметра и весь в зазубринах.

   Масляничные куклы — это уже добрая традиция праздника. Приносят их умельцы заранее, а потом ждут оценку своей работе. В этом году 1 место у Ирины Щитовой, на 2 и 3 месте – Светлана Сёмина и Юлия Филатова. Спасибо за творчество!

   Кульминация праздника — сжигание чучела Масленицы. Вспыхнула ярким пламенем Масленица, разлетелись по ветру дым да пепел… Уходите все невзгоды, уходи, Зима, здравствуй, Весна!

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"