Какие вопросы обсуждали в Коточигах?

16 февраля собрание граждан прошло в Коточиговском сельском поселении. Жители рассказали о проблемах, получили ответы и предложения по поводу их разрешения.

Самая большая проблема в Коточигах – качество воды. Жителей попросили ещё немного потерпеть. В настоящее время идёт судебный процесс с подрядной организацией из города Томска. Закрытие проблемы с некачественной водой возможно только после вынесения решения суда. Вопрос с водой в Заборке Балаганского поселения в прошлом году был наконец-то снят, теперь вода там соответствует нормативам. Руководство заверило граждан, что и в Коточигах проблему тоже решат.

   На контроле и вопрос догазификации. На ближайшие годы Коточиговского поселения в планах подключения нет, есть Озерное-Ачимово. Но в связи с политическими событиями в мире теперь есть надежда на программу внутренней газификации страны. Возможно, продвижение населённых пунктов из этого списка в нашем районе пойдёт быстрее.

   Из 210 установленных контейнерных площадок в районе 32 оборудовали в Коточигах. Однако жители улицы Юбилейной интересовались установкой дополнительных баков около своих многоквартирных домов. Населению пояснили: установка дополнительных контейнерных площадок осуществляется жильцами многоквартирных домов за счёт собственных средств или управляющей компанией, если она у этого дома есть.

   Вопрос оканавливания дорог на некоторых улицах также поднимался. Работы будут проведены на улице Интернациональной в Коточигах, но подъездные пути к домам жители будут делать за свой счёт – данный вид работ законодательством не предусмотрен. Особо проблемные участки возьмут на контроль, например, участок объездной дороги Интернациональная – Анценск. Весной руководство обещало проехать туда и посмотреть, как можно решить проблему с подтоплением участка талыми водами.

   Ремонт дорог в 2023 году в Коточигах частично будет проведён на улицах Космонавтов, 8 Марта, 50 лет Октября. Населению напомнили о районном конкурсе "Самая благоустроенная улица". На улице, которая победит в конкурсе, будет также произведён частичный ремонт дороги. Улица Заречная в Коточигах уже однажды в этом конкурсе выигрывала.

   По поводу высокой цены за выкачку жидких бытовых отходов. Цена зависит от удалённости территории от райцентра, куда теперь отвозят все ЖБО. Занимаются этим ООО "Сибириада" и ИП "Плехов". Ранее жители района упорно просили запуска в работу КОСов, и теперь они работают в полном объёме. Но мероприятие по "превращению" жидких бытовых отходов в обычную воду дорогостоящее. Сливать ЖБО на местность запрещено.

   Жители спрашивали об оборудовании места купания на реке взамен знака "Купание запрещено". Чтобы содержать такое место согласно закону, необходимо иметь дополнительно двух спасателей, медицинского работника, водолаза, еженедельно проверять воду… Содержать такой штат сотрудников в сёлах на период купального сезона не предоставляется возможным.

   В рамках программы "Устранение цифрового неравенства" хорошую сотовую связь получили жители Березино. В ближайшее время бесперебойная связь "придёт" в Сартам. Ожидается налаживание связи и в Базарихе. У компании были заминки с закупкой оборудования в связи с санкциями.

   Не обошлось и без вопроса по заброшенным домовладениям. Власть не может выкашивать траву на территории собственников. А собственники практически у всех "зарастающих" домов имеются. Работа по выявлению нарушителей порядка ведётся, выписываются административные штрафы. Строительство нового Дома культуры в Коточигах пока откладывается, хотя его проект уже готов. Причин несколько, среди них – появление собственника территории, на которой планировалось строительство.

   Ещё жители спросили про отопление и содержание здания бывшей Базарихинской начальной школы, в которой после её реорганизации располагался сельский клуб. Здание было признано аварийным и потому закрыто.

   Были вопросы и частного характера. Их рассмотрят в индивидуальном порядке. Решение некоторых же требует времени. Всё, что делается и будет делаться в дальнейшем – в рамках объёма финансирования.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"