О чём спрашивали в Сартаме?

Встречи граждан и руководства продолжаются. В этот раз рассказываем о том, как прошло собрание в Сартаме.

На территории Сартамского сельского поселения действуют три сельхозпредприятия: ООО "Чапаева", КХ "Рассвет", ООО "Нива". Пока в поселении временно не работает отделение почты. Действуют отделение временного проживания граждан, торговые точки. Нет своего магазина в Долгушино, и эта проблема беспокоит жителей. На встрече граждан 10 февраля они просили главу района Андрея Лотова помочь им в решении этого вопроса, так как руководство РайПО отказывается открыть магазин, а своего предпринимателя, который бы проявил инициативу, как, например, в Староборовой, нет. Будут рассмотрены возможные варианты, в том числе передвижное торговое обслуживание.

   Жители спрашивали, почему у них подорожала стоимость потребления воды. На девять процентов поднялась цена не только в Сартаме, но и по всей стране. Есть в поселении проблема с заменой водопроводной сети.

   Волнует жителей состояние дорог. При этом в бюджете с прошлого года остались финансы. Сартамцам пояснили, что они перейдут в финансирование следующего года и будут потрачены на благоустройство этого же поселения. Спрашивали также об оканавливании, засыпке ямы у моста в Долгушино, рынке сбыта сельскохозяйственной продукции, освещении улиц. Некоторые вопросы рассмотрят в индивидуальном порядке. Например, о нежилом доме по адресу: улица Семёновская, 16 в Долгушино, собственников у которого нет.

   Когда полностью газифицируют территорию? Не в ближайшие пару лет. Первые в очереди - Нововяткино, Озерное-Ачимово. Решение о том, какие территории газифицировать в первую очередь, принимает руководство "Газпрома".

   Сартамские дошкольники посещают Калининский детский сад, их туда подвозят. В летний период было решено подвозить также в июне и июле. В августе работники пойдут в отпуск.

   Вопросы в сельских поселениях возникают похожие. Вновь поднимался вопрос бесхозных собак. Согласно действующему законодательству после отлова собак вновь выпускают на прежнее место обитания, только они уже будут стерилизованы и с необходимыми прививками.

   Из позитивных моментов в жизни территории за 2022 год можно отметить установку 15 контейнерных площадок в Староборовой и Долгушино. В Сартаме баки установлены давно. Заменили контейнеры на кладбищах в Новоборовой, Долгушино и Покровке. Важный момент – победа в конкурсе на устранение цифрового неравенства. В этом году в поселении будет налажена сотовая связь.

   Диалог между органами власти и населением позволяет принимать эффективные решения. Сартамцам напомнили, что при возникших проблемах, например, с несвоевременной очисткой дорог или перебоями с подачей воды, они могут позвонить напрямую в Викулово и со стороны руководства им будет оказано содействие в их решении.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"