О проблемах и задачах

7 февраля состоялась встреча граждан и местного руководства в Березино.

Большинство вопросов от населения касалось состояния дорог и благоустройства. Жителей беспокоит несвоевременная очистка дорожного полотна от реагентов. Людям объяснили: сыпать на дорогу – не прихоть руководства, а одно из новых требований по содержанию автомобильных дорог, которое нельзя игнорировать. Это рекомендовано в целях безопасности дорожного движения и снижения количества ДТП из-за скользкости. На уборку реагентов глава поселения должен вовремя делать заявку. Расширение обочин, которые тоже являются частью дорог, – ещё одно из требований, что тоже вызывает недовольство граждан.

   Озвучили жители и проблему с мобильной связью. Провести стационарный телефон довольно сложно, а существующие вышки ловят сигналы не во всех населённых пунктах, входящих в состав Березинского поселения. Населению объяснили: ранее село обеспечивали связью, если в нём проживало более 250 человек, теперь – более ста. Но в Иковском, например, на сегодняшний день проживает 92 человека. Соответственно, по этим параметрам оно к программе не подходит. Однако уже известно, что все населённые пункты Викуловского района будут обеспечены мобильной связью до 2030 года, даже малые. В этом году мобильная связь была налажена в Березино. Иногда случаются сбои, потому что ещё не все работы по бесперебойной подаче завершены, тем не менее, большинство жителей довольны.

   Собравшиеся выразили недовольство по закупу скота. Говядину у них принимает предприятие "Беркут". Говорят: цена на закуп низкая и может меняться после уже озвученного соглашения двух сторон. Были даны подробные разъяснения в защиту предпринимателя Алексея Мишина, принимающего скот. Он проживает в другой местности, а его предприятие находится в Озерном. В начале марта он должен приехать в район, и руководство обсудит с ним все проблемные вопросы.

   Сегодня предприятие "Беркут" - стабильное, в нём трудится более 15 человек, которые вовремя получают заработную плату. В области всего два предприятия, реализующих говядину для социальной сферы: школ, детских садов и других учреждений. Требования к качеству говядины жёсткие, из-за чего предприниматель и не скупает всё мясо подряд. Скот закупает под реализацию. Рассчитываются с предпринимателем – он рассчитывается с населением. Но если животноводов не устраивает такой расклад, они могут использовать альтернативы реализации продукции. Например, участвовать в ярмарках, проходящих по пятницам в Викулово. Для этого отводится три оборудованных места. Также можно объединиться с односельчанами и отправить человека с продукцией на продовольственную ярмарку в Тюмень. Также можно продавать мясо через объявления в викуловских группах: в мессенджерах и других социальных сетях.

   Не устраивает население качество питьевой воды, порой сталкиваются с нехваткой нужных объёмов. Руководство заверило: по вопросу воды сёла Березино и Петрова в списке решения на первом месте. С установкой павильона чистой воды был допущен просчёт, в связи с которым теперь происходят сбои в подаче. При первой возможности павильон заменят. Реанимировать старую скважину будет более затратно, чем поменять павильон. При этом нынче подрядная организация изменилась. Если раньше она находилась в Томске, то теперь это ОО ЖКХ "Викуловское".

   Высказывали недовольства и по поводу возникших неудобств в связи с ремонтом районной поликлиники. Летом ремонт будет завершён.

   Проблема – заросшие нежилые дома, собственники которых их бросили и в летний период не выкашивают около них траву. Многих собственников вообще найти не могут. На предложение жителей снести такие дома ответили отказом – такие действия запрещены законом.

   Ещё были озвучены вопросы, связанные с мусорной реформой, оканавливанием, срезу кустов вблизи трассы. По срезу кустов ранее были проведены работы в Ермаковском, Скрипкинском и Нововяткинском поселениях, на очереди – Поддубровинское. На оканавливание и выравнивание профиля дорог деньги будут выделены, но в первую очередь работы проведут там, где кюветов нет совсем. От глав нужны заявки, чтобы были видны объёмы работы. Скоро в Березинском поселении установят специальные контейнерные площадки, это есть в планах и проблема решается в порядке установленной очереди.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"