Викуловский район стал более притягательным для инвестиций

За 2022 год на территории нашего района реализовано 10 проектов с общим объёмом инвестиций в 13 млн рублей. Благодаря этому 12 человек смогли найти работу. Об этом рассказал глава Викуловского района Андрей Лотов на завершающем мероприятии муниципального акселератора, в котором принял участие и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Среди проектов – открытие торгово-гостиничного центра, точки общественного питания, специализирующейся на суши и роллах, магазина, в котором продают фрукты и овощи.

  -- Интересно, что в районе появились возможности стоматологической помощи в двух клиниках. В "Зубной фее" заменено оборудование. В 2022 году также открылась ещё одна частная стоматологическая клиника от ООО "Ризориус". В этом году запланировано открытие и детской стоматологии, – поделился Андрей Лотов.

   Сейчас в реализации ещё три проекта – они запланированы на 2023 год. Это мини-мельница, магазин электрооборудования, организация кооператива по оказанию услуг населению по закупке картофеля и овощей.

   Андрей Лотов отметил, что на территории Викуловского района есть пять разных площадок, которые могут быть интересны инвесторам. Глава муниципального образования поделился бизнес-идеей развития рыбоводческого хозяйства на оз. Большой Чуртан. Площадь водоёма – 660 га. В непосредственной близости находится с. Чуртан, где обустроена промышленная зона. Есть возможность подключения к линиям электропередачи.

   Имеется хорошая база для развития молочного животноводства. Это два помещения на 200 голов. Сейчас база законсервирована. Есть вся инфраструктура, подъездные пути.

   "На территории села Викулово есть большой участок в 198 гектаров. На нём можно организовать сады. В 2023 году обучим граждан, планирующих выращивать смородину", – добавил глава Викуловского района.

   Для ведения мясного животноводства подходят удалённые территории. Первый участок находится в 36 км от Викулово – в с. Рябово. Второй расположен в с. Скрипкино и, по мнению Андрея Лотова, пригоден для овцеводства, коневодства.

   Хочется надеяться, что в 2023 году количество инвестиционных проектов в районе только вырастет.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "малый бизнес"