Искорки добра

Зима вступила в свои права. С вечера пошёл снег. Шёл он всю ночь и только к следующему полудню закончился. Не успеешь его убрать, немного погодя опять уже все дорожки в снегу. Совсем невесело.

Выхожу на очередную уборку за ограду, вижу через этот глубокий снег следы. Подумала, что, наверное, очередной платёж за услуги принесли. Погребла немного, заглянула в почтовый ящик, а там  на листочке рисунок: ёлочка, на ней – фонарики и поздравление рядом, написанное детской рукой:

 Дед Мороз принёс нам ёлку,

Огоньки на ней зажёг,

И блестят на ней иголки,

А на веточках – снежок.  

   Повертела, покрутила рисунок, автора не нашла. Но так ему порадовалась, что даже снег уже не так огорчал.

   На следующий день в почтовом ящике тоже был рисунок, но побольше, и стишок уже был вырезан из журнала. Главными строчками, я считаю, эти:

Наслаждаться каждым мигом

И дарить своё тепло.

Эти рисунки я принесла домой, радуюсь им. Они подсказали мне идею взяться за перо. Ведь на каждой улице, в каждом селении есть одинокие пожилые люди или пожилые семьи, которые, как и я, порадовались бы любому знаку  внимания.

   Одинокие старики и старушки с радостью встречают почтальона, ждут газету. Открытки, письма теперь не пишут и посылки  не посылают – не модно. А пожилые люди с грустью вспоминают времена, когда к Новому году и другим праздникам приходили открытки. Их можно было подержать в руках, перечитать на память. Всё было, но прошло. Грустно…

   Такие искорки добра встречаются не часто, но запоминаются. Иду по переулку, навстречу быстрым шагом идёт женщина, позади, не успевая за ней, идёт мальчик лет 7-8. Мать проходит мимо, а мальчик успевает сказать: "Здравствуйте!" Хорошо, что он не берёт пример с мамы. Ей то зачем здороваться с незнакомкой, а вот он молодец.

   Ещё один пример. Любим мы ходить по маленькому переулку с улицы Гагарина на улицу Октябрьскую. Но после снега там не пройдёшь. И тут я тоже встретила молодого человека, который прогребал дорожку, пусть и в одну лопату шириной, но это уже была дорожка. Я поблагодарила его, а он сказал, что после снегопада всё время прочищает дорожку. Так это или нет, не знаю, да и не важно. Важно другое. Этот же паренёк меня обогнал на улице Лесной и опять, взявшись за лопату, стал прочищать переход к больнице.

   Вот такие искорки добра вселяют надежду, что разумное, доброе будет вечно.

 

Другие материалы по тегу "Из редакционной почты"