Не ослаблять контроль!

Всего в 2022 году в Викуловском районе было проведено четыре заседания Совета по противодействию коррупции. 21 декабря состоялось итоговое совещание. Оно прошло в районной администрации под руководством главы района, председателя совета Андрея Лотова. Он открыл заседание и огласил его повестку.

По первому вопросу повестки выступил начальник финансово-казначейского управления района Сергей Касторнов. Он рассказал о реализации мероприятий финансового контроля в текущем году, касающихся как контроля внутреннего, так и внешнего. Отметил, что планы проверок и их результаты размещаются на официальном сайте администрации. Эта информация открыта для общественности.

   Далее выступила начальник отдела экономики и прогнозирования Надежда Ярославцева. Она проинформировала присутствующих о создании условий минимизации коррупционных проявлений в сфере предпринимательства в текущем году. Отметила, что совет по развитию малого и среднего предпринимательства решает проблемные вопросы с участием федеральных и областных структур, поддерживает предпринимателей, проводит семинары. Работа с бизнес-сообществом района ведётся постоянно, реализуются инвест-проекты в различных отраслях экономики. Эта работа продолжится и в следующем году.

   Управляющий делами администрации района Елена Горбунова доложила о подготовке и принятии правовых актов Викуловского района и сельских поселений, направленных на противодействие коррупции, озвучила вопросы практики правоприменения в этом году, а также подготовила доклад об информационной политике в сфере борьбы с коррупцией.

   В целях повышения эффективности деятельности по информированию общественности о результатах проведённой работы, направленной на профилактику коррупционных правонарушений, на официальном сайте администрации в разделе "Противодействие коррупции"  специалисты регулярно размещают принятые нормативно-правовые акты, которые направлены на профилактику коррупционных проявлений. А также здесь публикуют отчёты о проделанной работе, знакомят с новшествами и делятся информацией с проведённых советов по противодействию коррупции.

   Елена Горбунова отметила важность прошедшего весной этого года мероприятия для лиц, замещающих муниципальные должности, и руководителей муниципальных учреждений. Темой встречи стало предоставление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Предоставление таких справок предусмотрено антикоррупционным законодательством. Участники семинара были проинформированы об изменениях в порядке заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о наиболее распространённых нарушениях и ошибках, допускаемых при их заполнении. Были даны разъяснения о механизме проверок, осуществляемых органами власти и управления, полноты и достоверности предоставленных сведений.

   Директор АНО ИИЦ "Красная звезда" Светлана Антюхова рассказала, что на телефон горячей линии  в текущем году информации о коррупционных нарушениях не поступало. Регулярно материалы по противодействию коррупции публикуются в газете "Красная звезда", выходят сюжеты на местном телевидении и радио. Активно освещается работа совета.

   Участники совещания обсудили принимаемые меры по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, обменялись другой важной информацией. В конце заседания обсудили и утвердили план работы совета по противодействию коррупции на 2023 год.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "СМИ против коррупции"