Ещё раз о лёгких деньгах в Интернете
Никита БЕЛЯЕВ
13 декабря 2022, 08:00
Хотите получить 200 тысяч за ответ на несколько простых вопросов? И это не игра в «Кто хочет стать миллионером?», именно так завлекают интернет-мошенники доверчивых пользователей сети. Жажда наживы зачастую становится сильнее здравого смысла и бдительности, именно поэтому появляются обманутые.
Как это работает?
Мошенники создают сайт, на котором предлагают деньги за простые действия: например, просят пройти короткий опрос или отправить ссылку друзьям. Обещают много: до 200 000 рублей за ответы на несколько вопросов.
Вы отвечаете на вопросы, делитесь ссылкой с друзьями. На последнем шаге выясняется, что нужно "активировать аккаунт", "оплатить комиссию", сделать "закрепительный платёж" или ввести номер карты.
Чем это чревато?
В лучшем случае вы просто лишитесь той самой комиссии, а друзья просто посчитают вас спамером. В худшем – реквизиты вашей банковской карты будут использованы для дальнейших списаний, а вы останетесь без своих "кровных".
Как обезопасить себя, свои деньги и родных?
Во-первых. Не любить халяву, не верить в лёгкие деньги, сохранять холодную голову и быть бдительным. Даже если на сайте множество хвалебных отзывов – всё это уловки мошенников. Подумайте ещё раз, если бы всем платили по 200 тысяч за опрос, как бы мы сейчас жили?
Во-вторых. Если вы всё-таки сначала поверили, что никогда не попадётесь на уловки мошенников, а потом резко "прозрели", но уже ввели данные карты, то в срочном порядке звоните в свой банк, там вам посоветуют, как быть в этой ситуации.
В-третьих. Если у вас есть пожилые родственники, которые активно пользуются Интернетом, обязательно расскажите им, что не нужно вводить данные от своих карт на посторонних сайтах. Проведите для них ликбез, сами скачайте настоящие нужные для оплат различных услуг приложения, чтобы они могли спокойно ими пользоваться и не попадать в некрасивые ситуации.
Помните, жажда лёгких денег в Интернете обычно одинаково заканчивается – написанием заявления в полицию. Берегите себя!
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
Новых слов и явлений много, а вот кто такие дропперы и почему их нужно остерегаться? Дропперы – это люди, которые помогают преступникам проводить незаконные финансовые операции. Зачастую они даже не осознают, что становятся соучастниками преступлений.
Читать далее
-
В наше время люди не выпускают из рук смартфоны, и, к сожалению, по исследованиям, 34% жителей Тюменской области остаются беззащитными перед мошенниками. Люди не используют никаких защитных приложений или сервисов, фактически оставляя свои телефоны открытыми для атак киберпреступников.
Читать далее
-
Телефонные мошенники начали массово регистрировать сайты с «готовыми домашними заданиями» для сбора номеров и данных о российских школьниках.
Читать далее
-
Мошенники начали рассылать гражданам поддельные письма от ГАИ. Человек по электронной почте или в мессенджере получает сообщение с формулировкой: "Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до… числа". К письму прикреплён файл в формате PDF, оформленный под официальное постановление. В документе может быть указано реальное имя человека, номер автомобиля или иные персональные данные — это создаёт ощущение подлинности.
Читать далее
-
В отдел полиции Сорокинского района обратился местный житель и сообщил, что стал жертвой обмана. Гражданин рассказал, что ему через мессенджер позвонила девушка, представилась сотрудницей Пенсионного фонда и сообщила, что работодатель занизил его трудовой стаж, чтобы это исправить, нужно обратиться в Пенсионный фонд. Звонившая сказала, что запишет его в электронную очередь, а когда на телефон заявителя пришло смс с кодом, девушка попросила его включить демонстрацию экрана.
Читать далее