Идёт проверка семенного материала

Викуловский районный отдел филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Тюменской области круглый год ведёт деятельность по семенному контролю и защите растений. В распоряжении опытных специалистов – испытательная лаборатория, оснащённая необходимым оборудованием. Главный агроном Викуловского отдела Надежда Рашова рассказывает о текущей работе организации.

Семеноводство – основная задача организации. Специалисты занимаются проверкой посевных и сортовых качеств семян всех  сельхозтоваропроизводителей, независимо от формы собственности. В отдел обращаются  как крупные предприятия, так и фермеры, и частные лица. Ежегодно специалисты лаборатории "выносят вердикт"  в отношении порядка 7,5 – 8 тыс. тонн семян яровых культур. Проверка идёт практически круглый год: весной перед посевом даётся оценка семенного материала.

   Ещё одна задача – сортовая чистота. В течение лета сотрудники отдела определяют сортовые качества посевов сельскохозяйственных культур, проводят их апробацию.

   -- Обследуем все семенные посевы, определяем засорённость, сортовые примеси и другие качества, -- объясняет Надежда Рашова .-- Только в 2022 году обследован 7801 гектар посевов.  По результатам обследования выдаётся акт апробации.

   Ещё одно направление в работе – защита растений.  Специалисты ведут мониторинг сельскохозяйственных культур на заселённость и заражённость вредителями, болезнями и сорняками.  Они выезжают в хозяйства, обследуют посевы, отправляют сигнализационные сообщения и рекомендации по борьбе с вредителями и сорняками.  В этом году обследована 51 тысяча га посевных площадей. Также специалисты предлагают методы борьбы с вредными объектами с учётом поступления новых препаратов на современный рынок.

   -- Проводится фитоэкспертиза семян, оформляем и выдаём фитосанитарные заключения на определение болезней всех сельхозкультур, консультируем частные лица по вопросам борьбы с вредными объектами.

   Кроме того, ведётся мониторинг применения и поступления пестицидов и биопрепаратов в хозяйствах, проходит согласование актов фитосанитарного обследования. В них  анализируется необходимость и целесообразность применения тех или иных препаратов.

   -- Проверка семян уже началась. В этом году количество кондиционных семян радует: если в прошлом году на текущую дату было 12% кондиционных семян, то в этом – уже 25%!

                                                                                                         

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"