Вариант заработка - садоводство

10 ноября в администрации района состоялось мероприятие в режиме видео-конференц-связи, в котором приняли участие в онлайн-режиме сотрудники управления сельского хозяйства и несколько человек практически из всех сельских поселений района. На ВКС от территорий присутствовали главы поселений, депутаты и по 4-5 жителей. До населения донесли важную информацию о предоставлении возможности получить дополнительный доход.

   Информацию предоставило ООО ТПК "Ягода", вёл беседу его генеральный директор Эльмар Ибуков, который занимается выращиванием ягод чёрной смородины в промышленном масштабе. Он поделился с присутствующими опытом в плане садоводства и предложил всем желающим совместный вариант работы.

   Эльмар Ибуков рассказал, что в области запущен новый проект "Ягодные сады Тюмени". Ему была посвящена презентация, которую во время ВКС показали присутствующим. Генеральный директор рассказал, как несколько лет назад у него появилась идея возродить ягодные питомники в нашем крае. Спрос на чёрную смородину на рынке большой. Это самая востребованная ягода и одна из самых неприхотливых к выращиванию культур в Сибири. Эльмар Ибуков обратился за помощью в правительство Тюменской области и получил одобрение. Нашёл подходящий участок в Ялуторовском районе площадью двести гектаров, приобрёл его, провёл анализ почвы – она оказалась подходящей для выращивания смородины. Купил необходимую технику и оборудование, провёл необходимые изыскательные работы на участке. Немало денег пришлось вложить в обработку этих земель, в борьбу с сорняками.

   К началу осени 2021 года было подготовлено порядка 60 гектаров земли. Весной последовало черенкование посадочного материала, летом – работы по уходу за ним, осенью саженцы чёрной смородины высадили на участке 10,5 гектара. Приживаемость кустов составила более 90 процентов. В 2022 году высадили саженцы чёрной смородины ещё на 11,5 гектара. Сорт был выбран малораскидистый, пряморастущий, дающий стабильный урожай – от 3-5 килограммов в первые годы жизни до 12 килограммов ягод в последующие.

   Теперь реализуется стартовый проект "Ягоды выращиваем вместе". Чтобы стать участником этого проекта, необходимо заняться садоводством. Компания берёт под сопровождение всех желающих. Условия проекта такие: один участник должен приобрести не менее 60 саженцев чёрной смородины у этой компании и посадить на своём участке. Цена одного саженца – сто рублей. "Один человек – одна сотка участка – 60 кустов смородины" - это основное требование. Три человека уже могут приобрести 180 кустов, пять человек – 300 и так далее. Все необходимые рекомендации по выращиванию смородины промышленным способом будут этим людям даны, а также будет оказана помощь с удобрениями.

   - Приглашаем всех желающих к сотрудничеству, - отметил Эльмар Ибуков. – Пассивный доход – от 30 до 300 тысяч рублей в год. Только необходимо учитывать, что при выращивании смородины традиционным способом  она будет плодоносить раньше, но меньше, а при выращивании промышленным способом – только на третий год, но в больших объёмах. У нас уже есть участники проекта в Ярковском и Вагайском районах, надеемся, что они появятся и в других. Мы также занимаемся закупом дикоросов, например, клюквы. В Викуловском районе у нас тоже есть сдатчики. На тех, кто первыми в каком-либо районе решится на участие в проекте, будут равняться остальные земляки.

   - Работу мы начнём с весны, - говорит начальник управления сельского хозяйства администрации Викуловского района Андрей Черняков. – Для этого тем, кто желает заняться выращиванием чёрной смородины, необходимо определяться, в каком количестве они хотели бы её посадить, и обратиться либо к главам сельских поселений, либо в управление сельского хозяйства. Мы составим дальнейший план-график действий. Летом для этих людей мы постараемся организовать экскурсию в питомник, чтобы они наглядно увидели, как выращивают ягоду, научились тонкостям ухода за ней.

   Такой вариант занятости подходит для владельцев личных подсобных хозяйств или для тех граждан, у которых пустуют огороды под картофель. Выкуп будущего урожая компания гарантирует.

                                                                                                            

Другие материалы по тегу "В отрасли АПК"