Мы воспитываем поколение

В кабинете № 23 Каргалинской школы идёт урок изобразительного искусства.

Спектр цвета, ахроматические и хроматические цвета, контраст изображения — всё это на уроке школьникам преподаёт Евгения Витальевна Черкащенко. С рисованием она знакома с детских лет: мама Раиса Николаевна – учитель начальных классов – постоянно что-то оформляла, папа  хорошо рисовал, поэтому такие творческие проекты собирали семью за одним столом.

   Окончив школу (родом Евгения Витальевна из Казанского района), девушка поступила в Ишимский педагогический институт на дошкольное отделение, при институте постоянно посещала факультативные занятия дополнительных профессий. Её первый опыт работы начался в Тюмени в детском саду "Золотая рыбка". На базе сада была  начальная школа, поэтому Евгения Витальевна считает, что этот первый год работы дал ей многое. А в наш район приехала, когда вышла замуж. Вместе с супругом Сергеем Викторовичем начали трудиться в сельской школе. География и история — его предметы, а ИЗО и мировая художественная культура – её. Долгое время вела факультатив дополнительного образования от центра творчества, сейчас это кружок в школе. Но цели не изменились, дети интересуются, поэтому в течение учебного года учитель  готовит ребят к школьным, районным олимпиадам.

   Евгения Витальевна постоянно в поиске, в творчестве, педагог считает, что надо обязательно самому расти, чтобы учить детей, нужно быть интересной для них. Евгения Витальевна принимала участие в районном конкурсе "Учитель года-2010", где заняла третье место. Её воспитанница Марина Козлова (9 класс) —призёр Тюменской области  Всероссийской олимпиады по МХК! Благодарна она своим коллегам Валентине Павловне Рашовой, Ларисе Петровной Лазаревой за бесценный опыт работы. Как учителю ей присвоена высшая категория, грамоты и благодарности за 27-летний педагогический стаж – оценка её деятельности. В день профессионального праздника – Дня учителя – у неё появится ещё одна награда: ведомственный знак отличия Министерства РФ "Отличник просвещения". Поздравляем!

   -- Со всеми сложностями в работе помогает справиться любовь к своему делу, --делится Евгения Витальевна, -- со временем осознаёшь, что наш труд необходим, мы не только учим, но и воспитываем  поколение! В наше непростое время хочется разъяснить, предостеречь молодое поколение от засорённости Интернета всевозможной фейковой информацией. Патриотическое воспитание – очень важный этап и часть нашей работы, ведь давно замечено, что дети копируют нас, взрослых. И пословица: "Что посеешь, то и пожнёшь" не перестаёт быть актуальной.

   Сентябрь уже прошёл – первый месяц учёбы. Новый учебный год захватил своей новой информацией, поставил новые задачи как учителям, так и ребятам. Впереди – новые уроки, контрольные, экзамены.

Фото автора

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"