Услуга нужна

В № 75 от 15 сентября была опубликована статья Сергея Ерёмина «Услугу заказывали?..» В редакцию пришло несколько откликов на эту статью.

Как человек, много лет проработавший в системе МВД, отчётливо понимаю значимость и необходимость профилактических мер,  направленных на ужесточение контроля за оружием и требований к медицинскому освидетельствованию – как к обладателям охотничьего оружия, так и к новым его приобретателям. Это необходимое требование времени. Но весь вопрос в том, что услуги должны быть одинаково справедливыми и общедоступными, что для жителей г. Ишима и его района, что для жителей очень отдалённого от него Викуловского района.

   Было бы всё-таки справедливо, если окончательно принятым решением эту Госуслугу и всё, что с ней связано, вернуть в наш отдалённый район. Люди, безусловно, были бы очень благодарны и довольны.

                                                         Владимир Перфилов, с. Викулово

 

* * *

      Кроме районной газеты "Красная звезда", очень давно выписываю и читаю еженедельник "Аргументы и факты". Читаешь его материалы и осознаёшь, что общественные проблемы не создаются сами по себе, а возникают, когда на них закрывают глаза. Но есть неравнодушные люди, они поднимают эти проблемы, чтобы жизнь обычных людей была всё же справедливее, а нужные от государства услуги  были своевременными и доступными.

. Эту созданную проблему с многократными поездками в отдалённый от нас город Ишим необходимо и нужно решать на месте и не откладывать. Это и будет проявлением заботы власти о людях не на словах, а на деле. К чему и призывает в своих посланиях президент В.В. Путин.

Анатолий Заборский, ветеран труда, пенсионер, с. Ачимово

 

* * *

   Не встречал человека, который бы остался доволен текущими условиями продления разрешения на право пользования охотничьим ружьём.

   Что это? Очередная оптимизация чиновников по оказанию услуг населению? Или кому-то вдруг задумалось из нашего районного села Викулово сделать обычную, но большую деревню, а людей, проживающих в отдалённом районе, действительно людьми второго сорта по отношению к тем же жителям Ишимского района? У них  шаговая доступность для получения этой услуги, а мы кто на чём добираемся туда, тратя на бензин и проезд последние деньги. Пусть лучше они останутся в семьях викуловчан и будут потрачены на самое  необходимое.                                                                     Владимир Антонов, с. Викулово

 

* * *

   Целиком разделяю точку зрения, изложенную в статье Сергея Ерёмина "Услугу заказывали?.."

   За время моей работы в Викуловском райотделе милиции мне довелось  исполнять обязанности инспектора лицензионно-разрешительной службы по контролю за охотничьим оружием и выдаче лицензии на его приобретение. Услуга эта стоила для населения поначалу всего один рубль, а чуть позже десять рублей. Сейчас она стоит 350 рублей. Нареканий и недовольства со стороны граждан, моих земляков, пользующихся этой услугой, никогда не было. Всё делалось быстро, оперативно и, как принято сейчас говорить, – в шаговой доступности. А теперь знаю сам не понаслышке, как люди маются с получением этой услуги.

   Не каждый найдёт у себя столько денег и своего личного времени для двух, а теперь уже и трёх поездок в город Ишим. Когда-то будучи молодым я покупал себе охотничье ружьё, потратив на него свою месячную зарплату. Оно ещё как новое. А не так давно в связи с окончанием срока лицензии отнёс его просто бесплатно в отделение полиции, так как у меня нет лишних денег, ни времени для поездок в город Ишим. Хотя в моём возрасте можно  было ещё бывать в лесу или на озере. Считаю, надо проявить власти в этом деле заботу о людях, проживающих в нашем отдалённом районе, и вернуть эту услугу на прежнее общедоступное место.

                                                    Иван Яковлевич Бауэр, пенсионер, с. Викулово

 

***

   Хотя я сам и не охотник, и у меня нет ружья, но у меня очень много знакомых и друзей, которые таковыми являются.

   Когда проходят избирательные кампании, люди старшего поколения принимают в них самое активное участие с думой о переменах к лучшему. Выходит, что принятое узким кругом решение выше мнения и пожеланий народного большинства? Может быть, всем, кто столкнулся с подобной услугой, стоит напрямую обратиться к президенту или руководству "Росгвардии". А так эта не услуга, а выматывание нервов.

                                              Геннадий Ильиных, с. Поддубровное

 

***

   Сам недавно ездил в г. Ишим, чтобы продлить лицензию, и видел недовольство людей, которые не успевали это сделать.

   На мой взгляд, это крайне непродуманная и несправедливая по отношению к викуловчанам услуга, которая вполне до недавнего времени разрешалась у нас  на месте. И все эти годы, начиная с 2011, как правильно отмечает в своей статье "Услугу заказывали?.." Сергей Ерёмин, её пытались убрать из нашего района под видом оптимизации, нехватки врачей или ещё чего-то не в интересах большинства. Поэтому не в обиду будет сказано: а где же всё-таки забота власти не на словах, а на деле?

                                                         Евгений Мохорев, с. Викулово

 

Другие материалы по тегу "по следам публикации"