Интерес к сельхозпродукции с годами только растёт

13 сентября прошла десятая межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа. В ней принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор.

-- Сегодня в Тюменской области почти 900 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, которые производят самую разную продукцию. Мы полностью обеспечиваем себя по социально важным продуктам питания: молоко, мясо, яйцо, хлеб, зерно, картофель. Мы производим также продукцию диетическую, лечебную. Уже много лет сельское хозяйство является привлекательной сферой для бизнеса. Агропромышленный комплекс Тюменской области готов к новым проектам, -- рассказал он.

   Одним из главных посылов в сельском хозяйстве сегодня  стала независимость от импортных семян. Поэтому на выставке было представлено множество новых сортов пшеницы, которая разработана специально для сибирских широт и Дальнего Востока.

   Многие тюменские производители также представили свою продукцию на выставке, среди них проект, реализуемый в Исетском районе, – племенной репродуктор индейки. Наши птицеводы также представили свои наработки, которые смогут снизить зависимость от импортного материала и будут запатентованы.

   Наш регион занимает лидирующие позиции в России по объёмам производимой сельхозпродукции. За 1 полугодие 2022 года в Тюменской области произведено продукции  сельского хозяйства на  28,7 млрд рублей.

   По производству молока на душу населения Тюменская область занимает 1 место среди субъектов УФО, 2 место по производству скота и птицы на убой в живом весе, 3 место по производству яиц.

   За 7 месяцев хозяйствами всех категорий Тюменской области произведено 324,5 тыс.тонн молока, 107,5 тыс. тонн скота и птицы на убой, 335,6 млн. штук яиц.

Предприятиями Тюменской области увеличен объём производства: полуфабрикатов мясных - на 34,7%, консервов - на 18,9%, макаронных изделий - на 19,2%, муки - на 7,1%,  продуктов кисломолочных - 5,5%.

   -- АПК Тюменской области развивается. Мы по-прежнему обеспечиваем себя всеми основными видами продуктов и выпускаем даже больше, чем нужно. Наши овощи, молоко, масло, конфеты хорошо знают потребители как соседних регионов, так и зарубежных стран. В 2022 году, несмотря ни на какие ограничения, у нас вырос экспорт, -- подвёл итог губернатор.

   Несмотря на все экономические сложности, в том числе, мирового  масштаба, интерес к проектам в сфере АПК будет возрастать. Раньше российский экспорт шёл, в основном, на запад, а сейчас курс экспорта повернётся на 180 градусов. Власти региона призывают сельхозпроизводителей на местах не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать свою работу, наращивая объёмы производства.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"