Допустили возгорание сухой травы

Викуловский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области к гражданам В., Г., Ш. и Н. о возмещении ущерба, причинённого природе в результате выжигания сухой травы.

Исковые требования мотивированы тем, что граждане в разные периоды 2021-2022 годов допустили возгорание сухой травянистой растительности на отдельных участках местности территории Викуловского района, в связи с чем  постановлением инспектора по пожарному надзору ответчики были признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности (ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ), и им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей (каждому).  

 В  результате возгорания сухой травы на площади более 14 га причинён вред объектам животного мира и среде их обитания. Истец просит взыскать с ответчиков в счёт возмещения вреда, причинённого государству 15 692 732 рубля. 

    В судебном заседании ответчики просили суд в удовлетворении исковых требований отказать, пояснили суду, что они привлечены к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, но доказательств того, что до возникновения пожара на участке местности обитали насекомые, а после пожара истцом зафиксирована их гибель, не представлено. 

    Суд, изучив материалы дела, доводы сторон, пришёл к выводу о том, что истец не представил доказательств о мониторинге заселённости территории беспозвоночными животными, видового состава и численности, факта уничтожения беспозвоночных животных при уничтожении их местообитания, периода восстановления и необходимых мер для восстановления объектов животного мира и среды их обитания, в связи с чем факт причинения вреда окружающей среде в результате действий граждан не подтверждён.  

    Викуловский районный суд не удовлетворил исковые требования департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области. 

    Решение суда не вступило в законную силу.

Олеся СУББОТИНА по материалам объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области

 

Другие материалы по тегу "из зала суда"