Уборочная в "Юбилейном" идёт полным ходом. Нужны рабочие руки

Сельхозпредприятия района к уборочной кампании приступили 15 августа. Агрохолдинг «Юбилейный» тоже вышел на поля. Сейчас уборка идёт полным ходом.

В 2022 году Агрохолдинг "Юбилейный" обработал викуловские поля на площади 20 000 гектаров, где по 4000 га занимают горох и ячмень, 2000 – пары, остальная площадь отведена под пшеницу. Процесс уборки урожая начался с гороха. Аграрии сразу отметили увеличение объёмов убираемой культуры. Урожайность с 1 гектара составляет 34-35 центнеров. Это на 10 больше, чем в других хозяйствах района, которые молотили горох в текущем году. В целом планируют собрать урожай вдвое больше предыдущего сезона. Урожайность радует, комбайны готовы, а вот рабочих рук не хватает. На данный момент требуется 5 механизаторов. Для того чтобы привлечь кадры, работодатели создают все условия, в том числе повышают материальную заинтересованность.

   --  В Викулово это предприятие новое. Здесь идёт процесс становления. В этом году разработали оплату труда на уборке именно для комбайнёров. Установили сезонную норму на комбайн, это 2700 тонн, это вполне реальный намолот комбайна с учетом урожайности этого года. За эту сезонную норму (2700 тонн) есть прямая заработная плата механизатора, которая увязана с качественным выполнением всех процедур. Ее размер в пределах 300 тысяч рублей. При намолоте 2700 тонн выплачивается разовая премия в размере 100 тысяч рублей. То есть 400 тысяч рублей за сезон механизатор вполне может заработать. Что касается обучения, то мы переучиваем с категории В на D и F. Местный техникум нам помогает. Есть также внутреннее обучение. Ежегодно приглашаем механизаторов, рассказываем технологию, как должно быть, -- отметил Владимир Леднев, заместитель директора по растениеводству Агрохолдинга "Юбилейный".

   Тех, кто решит связать свою трудовую деятельность с сельским хозяйством, ждут в Агрохолдинге. Вакансии есть.

 

 

Теги: урожай

Другие материалы по тегу "урожай"