Соцподдержка предоставляется

В редакцию газеты «Красная звезда» в рубрику «Дежурный репортёр» поступил вопрос от ветерана боевых действий, жителя с. Викулово: -- Скажите, пожалуйста, почему в Викуловском районе нет льгот на коммунальные услуги ветеранам боевых действий, хотя в соседнем Абатском районе такая льгота есть? Обращался за льготой в соцзащиту, пришёл отказ, по какой причине, не объяснили.

-- В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

-- платы за наём и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах -- занимаемой жилой площади);

-- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах -- занимаемой жилой площади).

   Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий,  совместно с ними проживающим.

   За подробной консультацией можно обратиться в Отдел социальной защиты населения Викуловского района по адресу: с. Викулово, ул. Ленина, д.2, каб. №11 или по телефону  8 (34557) 2-43-75, -- такой ответ редакция получила от  и.о. начальника отдела социальной защиты населения Ирины УСАЧЁВОЙ.