Какие изменения пришли к россиянам 1 августа?

С 1 августа в России произошёл целый ряд изменений в законодательстве. В сегодняшнем материале мы расскажем о том, насколько проще стало получить статус самозанятого, у кого и насколько выросли выплаты и о других изменениях, которые коснутся наших соотечественников.

Некоторые пенсионеры получили прибавку к выплатам
С 1 августа подняли пенсии пожилым гражданам, работавшим и уволившимся в 2021 году, за которых работодатели платили страховые взносы в пенсионную систему. Стоит отметить, что перерасчёт произойдёт автоматически, то есть подавать заявление не нужно. Размер повышения для каждого человека индивидуален, его можно уточнить в ПФР.

Третьи лица теперь могут узнать о налогоплательщике, правда, только с его согласия
С 1 августа передача информации о налогоплательщике не будет считаться разглашением налоговой тайны, если сделано с согласия гражданина. Его можно дать в отношении всех сведений или их части, направив в инспекцию соответствующий документ в электронном виде.

Стать самозанятым теперь можно на Госуслугах
Чтобы получить статус самозанятого, теперь достаточно заполнить форму на Госуслугах. Также расширился круг лиц, которые могут оформить статус самозанятого. Помимо граждан России и других стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), такое право теперь есть у жителей Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).

Личный кабинет на Госуслугах стал шире
Теперь в личном кабинете появилось больше информации. С 1 августа в личный кабинет на портале Госуслуг начнут приходить уведомления об оформлении и выдаче паспортов и загранпаспортов, о записи на приём к врачу в федеральную клинику и другая информация.

 

Другие материалы по тегу "Актуально!"