Её буктрейлер занял призовое место
Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ проводила Всероссийский конкурс буктрейлеров среди библиотекарей. Конкурс назывался «Мир профессий на книжной полке».
Викуловчанин Аркадий Иванович Ковалёв отметил девяносто пятый день рождения
С каждым годом поколение, победившее фашизм в Великой Отечественной войне, уходит в историю. Всё меньше этих людей остаётся среди нас и надо успеть сказать им слова благодарности, выразить уважение. Одна из возможностей проявить внимание к землякам преклонного возраста – это поздравление их с юбилейными датами. 1 июля с юбилеем 95 лет поздравляли долгожителя Аркадия Ивановича Ковалёва. Редко кому удаётся встретить такую дату.
Дедушка хорошо помнит события прошедших лет, даты, имена и фамилии людей, с которыми ему приходилось встречаться, общаться. Многие викуловчане разных поколений знают его, хвалят и восхищаются.
Родом Аркадий Иванович из Псковской области, деревни Горка. С шести лет проживал в городе Прокопьевске. Детство было тяжёлое – семью раскулачили. По его воспоминаниям, у отца было собственное имение. Он занимался разведением породистых лошадей, гривы у них были длинные, до пола. С приходом новой власти у семьи отобрали всё нажитое. Аркадий окончил четыре класса начальной школы. Учился на пятёрки, но из-за голода пришлось бросить учёбу.
Как у большинства людей старшего поколения, у юбиляра позади большой трудовой и жизненный путь. С 1949 года он начал работать на буровой вышке мастером буровой установки. Его бригада искала залежи полезных ископаемых, бурого угля. Однажды выполнял работы в Викулово. Здесь познакомился со своей будущей женой и решил остаться. Устроился в местное Автохозяйство, где трудился 24 года. Шесть лет перед выходом на пенсию работал в колхозе имени Калинина. Аркадий Ковалёв имеет почётное звание "Ветеран труда", относится к категории лиц, проработавших в тылу в военные годы, что вызывает особое уважение.
Ещё в 92 года сегодняшний юбиляр ездил на велосипеде на рыбалку! И сейчас он сохранил твёрдую память и жизнелюбие, читает книги, которые сын Юрий приносит ему из районной библиотеки.
-- Отец сильно любит книги, -- говорит Юрий Ковалёв (это первый помощник отца, ухаживает за ним). – В свои девяносто пять читает больше меня. Читает всё, что приношу. Я иной раз забываю, что приносил. Подам ему книги, он посмотрит и говорит: "Я это уже читал тогда-то и тогда-то. Неси другие книжки"…
Проблемы со здоровьем начались у Аркадия Ивановича четыре года назад. После перенесённого инсульта оставил своё любимое увлечение – рыбалку. Его близкие говорят: секрет его долголетия в том, что много трудился, вёл здоровый образ жизни, любил отдыхать на природе. С женой Лидией Михайловной жили дружно, вырастили трёх сыновей: Юрия, Валерия и Сергея. Два сына живут в Викулово, Сергей – в Омске. Есть у юбиляра внуки и правнуки. Супруги не стало в 2005 году.
В день рождения Аркадия Ивановича приехали поздравить, как водится, с письмом из Кремля представители районной администрации, районной ветеранской организации и первичной ветеранской организации колхоза имени Калинина. Цветы, тёплые слова в адрес именинника -- всё было в тему и от души. Юбиляру вручили памятные подарки и поблагодарили за неоценимый трудовой вклад на благо нашего района.
Фото Татьяны СУХОВОЙ