Коротко о разном

В районе.

Районный Дом культуры проводит летнюю площадку

   1 июля стартовала детская досуговая площадка МАУК "ЦКД Викуловского района".

   Первой была проведена детская шоу-программа "УхТы!ПухТы!Пузыри!". Мыльные пузыри любят все! При виде пузырей, переливающихся всеми цветами радуги, улыбка сама появляется на лице, и на душе становится теплее.

   Организаторы ждут гостей на площади Викуловского районного Дома культуры. Точную программу мероприятий можно узнать в группе ВКонтакте: https://vk.com/ckdvikulovo  или по телефону 2-31-35.

 

В области.

Полное молочное самообеспечение

   Пятнадцать заводов и предприятий обеспечивают юг Тюменской области молочной продукцией.

   В условиях санкций производители ищут варианты замены иностранных упаковочных материалов и комплектующих для оборудования, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

   Так, на предприятии в селе Ситниково Омутинского района изготавливают около 80 видов молочной продукции, в том числе по собственным эксклюзивным рецептам. Здесь внедрён закрытый процесс производства, который исключает контакт молока с человеком, что обеспечивает безопасность продукта.

   На предприятии отмечают, что перебоев с сырьём не предвидится. Фермеры сначала получают деньги, а потом сдают молоко.

 

В стране.

Борются с фейками

 

   53 фейковые новости в Интернете за неделю зафиксировал новый интернет-ресурс для проверки новостей "Лапша". Эти новости успели набрать около 340 миллионов просмотров.

    Чаще всего фейки были связаны со специальной военной операцией, также популярными темами были внутренняя политика и уровень благосостояния граждан.

   Самым популярным на прошлой неделе оказался слух о проблемах с признанием российских дипломов за рубежом — в Минобрнауки пояснили, что отказ от Болонского процесса не отразится на признании. Второй крупной недостоверной информацией в соцсетях стало видео со смерчем в Чувашской республике, которое, как оказалось, снято в США. Также популярной была история с уголовным делом, которое якобы возбудили на медицинский персонал из-за смерти Юрия Шатунова, что опровергли в главном следственном управлении СК по Московской области.

   Самыми популярными каналами распространения стали социальные сети "Одноклассники" — 21,7% и "ВКонтакте" — 21,3%, а также мессенджер Telegram — 15,7%.

   Будьте бдительны и проверяйте всю информацию, которую видите в Интернете.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "коротко о разном"