Праздник в Поддубровном

25 июня село Поддубровное отметило юбилей — 315 лет. Все жители села приняли активное участие в праздновании юбилея. Членами первичной ветеранской организации была организована выставка «Жизнь наших предков..» и фотозона «Здравствуй, любимое село».

Выставка была  организована в парке, в формате русской избы. Главным экспонатом выставки была русская печь — символ русской избы. На печи можно было увидеть чугуны от малых до больших размеров. Рядом стояли  ухваты, кочерга, лопата. Как и в старину около печи стояла лавка с сельницей и ситом, корытце с сечкой для овощей.

  Уделено большое внимание было и посуде: это и глиняные горшки, блюда, ложки, вилки, половники, подносы, подстаканники. Все экспонаты красовались на этажерке, украшенной салфетками, вышитыми рукодельницами нашего села в разные периоды жизни. Декор избы украшали льняные полотенца,  салфетки, занавески, скатерти. Во время экскурсии  односельчане с ностальгией и грустью вспомнили рукодельниц села Поддубровного, которых нет с нами: Подкорытову Т.А., Мещерякову А.В., Дериглазову Е.С., Павину А.И., Анисимову М.П.

  Большой интерес у односельчан   вызвали предметы   домашнего обихода: светильники, подсвечники, настольные керосиновые лампы, фонари, вентиляторы, изготовленные в 50-е годы прошлого столетия. Изюминкой выставки по праву можно было считать коробочку от чая  1840 года, ключ с секретиком, кутуз  из бересты,  сольницу из дерева в форме уточки,  ткацкий станок, фляжку участника ВОВ.

  Украшением каждой избы в разные периоды жизни считалась кровать, она меняла свой облик, но всегда была демонстрацией благосостояния семьи, и именно она всегда привлекала внимание гостей. Не обошлось без неё и на этот раз. Празднично заправленная   железная кровать, красовалась в переднем углу. На кровати располагались подушки в красиво расшитых наволочках, внизу с постели свисал край простыни с подзором, на  изголовьях висели занавески с выбитой  вышивкой и, конечно, посреди кровати вышитая дорожка. Завершал наряд избы  ковёр с художественной росписью масляными красками, висевший над кроватью.

  Выставка плавно перешла в фотозону "Здравствуй, любимое село", украшенную красивыми старинными шалями, вязаной скатертью,  самоваром с баранками.

 Не забыли организаторы выставки про гостеприимство и радушие: каждый посетитель мог попробовать пироги, испечённые в русской печи, и удалить жажду русским квасом.

   В заключение, хочу сказать большое спасибо землякам за оказанную помощь в организации выставки: Верхоробиной Т.М., Подкорытовой Л.Р., Гагариной О.Ф., Чупиной О.Н., Гончарик Н.Г., Гетмановой Е.А., Шипицину Н.А., Кунгуровой Г.П., Снегирёвой Н.С., Созонову В.В., Смирновой Н.А., Мантаусовой Т.П., Гаевой Л.А., Рябовой Л.П., Ильиных А.Ф., Жуковой С.Н., Камбаровой Л.В., Костыревой Н.П.,Подкорытовой Л.М., Мухе О.П., Анисимовой С.Л., Дериглазову А.А.

Татьяна АНИСИМОВА, председатель первичной ветеранской организации

 

Другие материалы по тегу "По следам события"