Все услуги -- согласно подписанным договорам

В редакцию газеты обратились жители многоквартирного дома по ул. Ленина,12 с просьбой оказать содействие по вопросам предоставления исчерпывающего разъяснения от руководства ООО ЖКХ «Викуловское» на следующие обстоятельства:

1. В ежемесячных квитанциях ООО ЖКХ "Викуловское" на оплату коммунальных услуг фигурирует такая услуга, как "Оказание услуг по устранению аварийных ситуаций в МКД", в связи с чем просим руководство ООО ЖКХ "Викуловское" ответить на следующие вопросы:

- С какого времени  и на основании какого распорядительного документа  эта  услуга введена в комплекс коммунальных услуг?

- Что конкретно  (какие мероприятия, действия, работы, услуги  и т.д.)  является содержанием этой услуги?

- Как формируется размер платы за предоставление этой услуги?

- Куда поступает плата  собственников помещений МКД за  эту услугу, если в течение расчётного периода (месяца) эта услуга исполнителем не оказывалась?

- Имеют ли право собственники помещений МКД отказаться  от  предоставления  этой услуги?

      2. В тех же ежемесячных квитанциях ООО ЖКХ "Викуловское" на оплату коммунальных услуг фигурирует такая услуга, как "Транспортирование ЖБО", в связи с чем возникают следующие вопросы:

- Что конкретно  (какие  мероприятия, действия, работы, услуги и т.д.)    включено в "Транспортирование ЖБО"?

- Почему плата за эту услугу фигурирует в ежемесячных квитанциях ООО ЖКХ "Викуловское", тогда как эта услуга оказывается ООО "Сибириада", какое отношение к оказанию этой услуги имеет ООО ЖКХ "Викуловское"?

- Допустимо ли такое, что коммунальные услуги оказываются разными по организационно-правовой форме организациями (предприятиями) и чем это регламентировано на законодательном уровне?

  На вопросы жителей многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: с. Викулово, ул. Ленина, д. 12,  сообщаем следующее:

   --  Действительно, в ежемесячных квитанциях на оплату коммунальных и жилищных услуг в данном МКД фигурирует такая услуга, как "Оказание услуг по устранению аварийных ситуаций в многоквартирном доме".

   Данная услуга не является коммунальной. Напоминаем, что согласно действующему законодательству к коммунальным услугам относятся услуги по водоснабжению, водоотведению, отоплению, электроснабжению, газоснабжению, услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Таким образом, услуга по устранению аварийных ситуаций в МКД относится к работам, выполняемым при содержании общего имущества МКД, и никогда не входила в комплекс коммунальных услуг.

   Конкретно для указанного выше МКД данная услуга оказывается согласно договору № 5 от 01.01.20218 года, заключённого на основании решения общего собрания собственников данного многоквартирного дома от 28.11.2017 года.

   Договор на оказание указанной услуги заключается добровольно, на основании волеизъявления собственников жилых помещений МКД в рамках выполнения собственниками своих обязанностей, предусмотренных Жилищным законодательством РФ (ст. 28. Постановления правительства РФ от 03.04.2013 года № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"), по содержанию общего имущества МКД.

   Указанным выше договором регламентируется порядок реагирования аварийных служб нашей организации на возникновение аварийных ситуаций на внутридомовых инженерных сетях МКД. В приложении № 1 к договору, являющемуся неотъемлемой частью договора, указан весь перечень услуг и работ, выполняемых нашими сотрудниками по устранению аварийных ситуаций в МКД. При желании  любой из собственников  может дополнительно ознакомиться с условиями настоящего договора и приложениями к договору, взяв экземпляр договора у уполномоченного представителя данного МКД, либо при непосредственном обращении в бухгалтерию ООО ЖКХ "Викуловское".

   Согласно п. 4.1.1  настоящего договора в стоимость услуг и работ, выполняемых по настоящему договору, включаются расходы, связанные с выполнением работ и услуг, указанных в приложении № 1 к договору, отчисления на заработную плату, ГСМ, общеэксплуатационные расходы, а также отчисления на материалы, необходимые для выполнения работ. Распределение стоимости работ и услуг  между собственниками проводится пропорционально занимаемой общей площади жилого помещения.

   Денежные средства, поступившие в счёт оплаты данной услуги,  не накапливаются, а приходуются по мере их поступления. При оказании услуг по устранению аварийных ситуаций в МКД, оказываемых нашей организацией, каких-либо дополнительных платежей по причине частых аварий на внутридомовых сетях МКД не требуется.

   Таким образом, плата за данную услугу осуществляется вне зависимости от частоты возникновения аварийных ситуаций в МКД.

   Как мы и указывали ранее, договор на оказание услуги по устранению аварийных ситуаций в МКД заключается и расторгается по правилам заключения договоров на осуществление работ по содержанию общего имущества МКД, т.е. на основании решения общего собрания собственников МКД. Таким образом, собственники жилых помещений МКД вправе на общем собрании собственников принять решение о расторжении данного договора с предоставлением данного решения в бухгалтерию нашей организации. Однако  вместе с этим  нужно понимать, что при отсутствии данного договора никакие заявки по аварийным ситуациям в МКД диспетчерской службой нашей организации приниматься не будут, и работники нашей организации, соответственно, никаких работ по устранению различного рода аварий на внутридомовых инженерных сетях, устранению засоров в системе канализации и т.п. также проводить не будут.

   Таким образом, в случае расторжения данного договора  все работы по устранению и ликвидации возможных аварий ложатся на плечи самих собственников.

   Во избежание дальнейших спорных моментов хочется напомнить собственникам МКД о том, что в нашем районе единственный способ управления МКД  -- это непосредственное управление общим имуществом МКД самими собственниками, а ООО ЖКХ "Викуловское" не является управляющей организацией и не несёт ответственности за содержание общего имущества МКД.

   По вопросу транспортирования ЖБО сообщаем, что наша организация услуг подобного рода не оказывает.

   На территории Викуловского района оказанием услуг по откачке и вывозу из септиков, принадлежащих частным лицам, многоквартирным жилым домам,  организациям,  жидких бытовых отходов  для дальнейшей очистки на канализационных очистных сооружениях, занимается ряд коммерческих структур, в том числе ООО "Сибириада". 

   Ежемесячные квитанции на оплату коммунальных и жилищных услуг формируются, отпечатываются   и в дальнейшем направляются потребителям Открытым Акционерным Обществом "Тюменский расчётно-информационный центр" (ОАО "Триц").

    ОАО "Триц" было привлечено к оказанию услуг по организации системы начисления и сбора платы за жилищно-коммунальные услуги в составе единого платёжного документа на основании заключённого договора между ООО ЖКХ "Викуловское" и ОАО "Триц". Взаимодействие же ООО ЖКХ "Викуловское" и ООО "Сибириада" в данной сфере осуществляется на основании отдельного абонентского договора.

   Иными словами, для удобства конечных потребителей  была создана единая квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая в едином документе объединила все поставляемые в данной сфере услуги, в том числе от разных поставщиков. Так, в единой квитанции отражены плата за капитальный ремонт, собираемая региональным оператором в области капитального ремонта, услуги,  оказываемые нашей организацией, а также услуги, оказываемые ООО "Сибириада", такие как теплоснабжение, транспортирование ЖБО и другие.    После получения платы от потребителей полученные средства распределяются каждому из поставщиков услуг отдельно, согласно условиям договоров. Потребитель в данном случае никаких расходов от взаимодействия поставщиков жилищно-коммунальных услуг не несёт. – Такой ответ дал  директор ООО ЖКХ "Викуловское" Виктор  СИЮТКИН.

Ответ подготовила Ирина Борисова

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"