Россия – наш дом.
Татьяна СУХОВА
18 июня 2022, 12:00
День России – один из самых молодых государственных праздников. Сначала он назывался Днём принятия декларации о государственном суверенитете России, с 2002 года обрёл своё нынешнее название.
В этот день было принято название нашей страны — Российская Федерация (Россия). Декларация о государственном суверенитете дала отсчёт истории государства, которое основано на гражданских свободах и верховенстве закона. Сейчас этот день наполнен духом патриотизма, 12 июня граждане празднуют национальное единение народов России, общую ответственность за настоящее и будущее страны.
Символично в этот день получают свой первый документ – паспорт – юные граждане страны. Торжественное мероприятие, посвящённое Дню России, состоялось в райцентре в Доме культуры. Собравшихся поздравил с национальным праздником Андрей Лотов — глава Викуловского района. Он вручил паспорта школьницам. Ксения Филингер, Софья Елисеева, Дарья Ткачук, Татьяна Строганова, Дарья Мархель, Алёна Плехова под аплодисменты земляков получили из рук главы паспорт гражданина РСФРС.
Мероприятие продолжил конкурс гармонистов "Гармония", который проходит в рамках Года культурного наследия народов России. Направление такого фестиваля-конкурса -- развитие гражданского общества, формирование духовно-нравственных ценностей. Инициатор конкурса – депутатская фракция "Единая Россия".
Иван Юрков, Виктор Роот, Любовь Музыченко, Василий Хайдуков, Наталья Суворова, Павел Микин порадовали зрителей народными мелодиями, в каждом выступлении – самобытность, верность традициям и любовь к гармони. Все номера разные, но в каждом, как во временах года, своё, неповторимое, родное, русское. С давних времён на Руси почитали и любили гармонистов, это всегда душа любого праздника, это – первые парни на деревне!
В конкурсе две номинации: "Инструментальное исполнение" и " Поющий гармонист". Не только мелодиями порадовали исполнители, но и песнями… Самый большой стаж игры на гармошке у каргалинского гармониста Виктора Ивановича Роота.
Итоги конкурса подводило профессиональное жюри: Татьяна Васильева —директор Викуловского центра творчества, Елена Тропынина — преподаватель центра, Галина Обмёткина — руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия".
Диплом победителя муниципального отборочного тура областного фестиваля-конкурса гармонистов "Гармония" в номинации "Инструментальное исполнение" вручён Наталье Суворовой, а в номинации "Поющая гармонь" не было равных Павлу Микину! Поздравляем! Они будут представлять наш район на сцене г.Ишима этой осенью.
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 июня в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Ветераны здравоохранения, представители большой команды медицинских работников ежегодно встречаются в свой профессиональный праздник. Эта добрая традиция существует много лет, это день, когда принимают поздравления люди, чей труд пронизан милосердием. Профилактика, диагностика, лечение – всё это направлено на достижение одной цели – укрепление здоровья пациентов.
Татьяна СУХОВА
28.06.2025, 13:00
Читать далее
-
12 июня — это праздник, который называется «День России». Он является государственным и приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Дата воплощает собой национальное единство и общую ответственность за настоящее и будущее страны. В этот день россияне вспоминают многовековую историю государства, его культурное наследие и достижения.
Анна НАУМОВА
21.06.2025, 16:00
Читать далее
-
В Международный день защиты детей главные герои праздника — дети. Ведь дети – это самое ценное, что у нас есть. И нам, взрослым, нужно окутать их заботой и любовью, сделать их жизнь ярче и лучше, интереснее! Дети – самые непосредственные, открытые добрые сердца, они наше будущее, они самое большое богатство любой семьи!
Татьяна СУХОВА
07.06.2025, 14:00
Читать далее
-
Завершилась война, отгремели бои,
Затянулись кровавые раны.
Только в каждой семье есть герои свои,
Испытавшие всё ветераны.
Читать далее
-
Праздник 9 Мая – священный для каждого из нас. Это день памяти о подвиге нашего народа, о героизме и самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла. В этот день мы не только радуемся Великой Победе, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.
Читать далее