Километры Победы

7 мая возле здания администрации Викуловского района собрались участники велопробега «Километры Победы».

Юных велосипедистов в этом году больше, чем обычно, и это радует. Более 100 участников!  Волонтёры Победы раздают всем велосипедистам георгиевские ленточки, воздушные шарики, уже ждут команды флаговые во главе колонны. Сегодня здесь все, кому дорог этот Великий праздник — День Победы! А пример мужества и великого подвига нашего  советского народа будет с нами всегда, ведь память  о том далёком военном лихолетье  --  это бесценные страницы истории. Это трагедия и горе каждой семьи.

   Как обычно, в этот день ветер, но это нисколько не сказывается на настроении участников, все настроены  на праздник! С песнями военных лет, с  легендарными маршами Победы колонна мчится по улицам села. Маршрут для многих уже привычный: улицы Ленина, Свободы, Гагарина, Карла Маркса, Кузнецова… Велосипедистов ждут односельчане  на обочинах дорог, такая колонна видна и слышна далеко!  Все стараются запечатлеть на память это событие.

   Праздничное  "Ура!"  заполняет мирную весну своим приветствием, на деревьях первые зелёные листочки, набирает цвет черемуха, а в палисадниках распускаются бутоны тюльпанов…  77 лет над нами мирное небо, не одно поколение уже выросло после войны. И всем этим мы обязаны нашему героическому народу, нашим дедам и прадедам. Всем тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу, кто на своих плечах вынес весь этот ад, голод, разруху… Всем, кто уже после Великой Отечественной войны восстанавливал мирные города и сёла.

   На площади культурно-спортивного комплекса  велосипедисты выстроились в  цифру 77, в небо взлетают воздушные шары цвета триколора, каждый участник получает от организаторов памятный магнитик. Наша сила в единстве и традиции, в памяти о тех, кто сохранил мир на земле.

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"