В целях повышения качества предоставления сведений

15 марта в Районной администрации состоялся семинар для лиц, замещающих муниципальные должности и руководителей муниципальных учреждений.

Тема встречи – предоставление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за отчётный период 2021 года. Предоставление таких справок предусмотрено антикоррупционным законодательством.

   Открыла и вела семинар управляющая делами администрации района Елена  Горбунова. Она обратила внимание участников встречи на значимость и актуальность обозначенной темы с учётом ужесточения требований к вопросам предоставления сведений.

   Участники семинара были проинформированы об изменениях в порядке заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о наиболее распространенных нарушениях и ошибках, допускаемых при их заполнении. Были даны разъяснения о механизме проверок, осуществляемых органами власти и управления, полноты и достоверности предоставленных сведений.

   Прокурор Викуловского района Людмила Кева рассказала о требованиях федерального и регионального законодательства о противодействии коррупции к лицам, замещающим муниципальные должности и руководителям муниципальных учреждений. Проинформировала и о мерах ответственности за его неисполнение.

   Она напомнила присутствующим, что в целях противодействия коррупции Закон установил для лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, запреты и обязанности. К примеру - запрет открывать и иметь счета или вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами (п. 1 ч. 1 ст. 7.1 Закона о коррупции). Закон предусматривает обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (ч. 1 ст. 8), а также сведения о своих расходах (ч. 1 ст. 8.1), уведомлять о склонении к совершению коррупционных правонарушений (ч. 1 ст. 9). Также в Законе говорится о необходимости принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. В письменной форме нужно уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте или о возможности его возникновения, как только станет об этом известно (ч. ч. 1 и 2 ст. 11). В целях предотвращения конфликта интересов служащий обязан передать принадлежащие ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством РФ (ч. 7 ст. 11). Неисполнение данных обязанностей и запретов является коррупционным правонарушением, влекущим увольнение государственного или муниципального служащего со службы.

   Минтруд России подразделяет все коррупционные правонарушения, связанные с ненадлежащим исполнением государственными и муниципальными служащими обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на значительные, малозначительные и несущественные. За первые в этой классификации применяется взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия, за вторые - иные дисциплинарные взыскания, за третьи - служащие к ответственности не привлекаются.

   Елена Горбунова познакомила участников встречи с новеллами законодательства при проведении декларационной кампании за 2021 год. Затронула тему применения методических рекомендаций Минтруда России по вопросам представления сведений о доходах и заполнения формы справки в 2022 году за отчётный 2021 год. Озвучила и рекомендуемые действия при невозможности предоставить сведения в отношении какого-либо члена семьи.

   Начальник сектора по кадровым вопросам и противодействию коррупции управления делами Татьяна Волынцева рассказала о практических вопросах работы со специальным программным обеспечением "Справка БК", созданное для заполнения декларации о доходах госслужащих и их расходах, включая всех членов семьи. Обозначила распространённые ошибки, с которыми приходится сталкиваться чаще всего. Также проинформировала о размещении сведений в сети Интернет.

   В завершении семинара участники обменялись мнениями. Им ещё раз напомнили о том, что непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений влечёт ответственность, предусмотренную законодательством. Меры серьёзные - вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. Поэтому подавать информацию нужно своевременно и качественно.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "сми против коррупции"