О вакцинации 60+

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» даёт рекомендации о вакцинации людей старше 60 лет от коронавирусной инфекции COVID-19.

Вакцинация является самым надёжным способом защититься от тяжёлого течения коронавирусной инфекции и возможных необратимых последствий. Люди старшего возраста переносят заболевание более тяжело, чем молодые, однако, в целом на прививку реагируют гораздо легче. По данным врачебных исследований, это связано с особенностями иммунной реакции организма в таком возрасте.

   Если после прививки возникли побочные реакции: повышение температуры, боль в месте укола, общее недомогание и головная боль – эти симптомы, как правило, проходят не более чем за двое суток. Безопасность и эффективность вакцин именно для лиц этого возраста доказаны.

   Являются ли хронические заболевания противопоказанием для вакцинации? Ответ специалисты дают такой: обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, поскольку люди с хроническими заболеваниями больше других рискуют заболеть COVID-19 в тяжёлой форме. Сердечно-сосудистые заболевания, диабет – это дополнительные поводы для вакцинации. Следует учесть, что прививка должна выполняться в период ремиссии хронического заболевания. Вакцинация может быть проведена через 2-4 недели после острого заболевания/купирования обострения хронического заболевания, а при нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

   Если же застрахованный переболел COVID-19, то прививку всё равно следует сделать через определённое время после выздоровления, а также обязательно пройти углублённую диспансеризацию.

   Все эти меры должны способствовать увеличению количества людей, защищённых вакцинацией, и приблизиться к уровню, достаточному для формирования коллективного иммунитета.

   "СОГАЗ-Мед" напоминает, что застрахованные по ОМС граждане могут записаться на вакцинацию от COVID-19, воспользовавшись сервисом на портале "Госуслуги" www.gosuslugi.ru, либо телефонами горячей линии 122 и 8-800-2000-112. Также запись на прививку может осуществляться по телефонам медицинских организаций, при посещении медицинских организаций или через их сайты.

   Если вы застрахованы в компании "СОГАЗ-Мед" и у вас возникли вопросы о системе ОМС, медицинской помощи или качестве её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании "СОГАЗ-Мед".

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "здравоохранение"