Не так, как в школе!

В «Альфе», играя, учатся говорить. И не только по-английски

В 2016 году в Викулово открылся Центр образования и туризма "Альфа". У детей (да и у всех желающих взрослых) появилась возможность изучать английский язык.  Для многих школьников, у кого  "провисают" знания языка,  есть шанс "понять" предмет, а для некоторых английский стал и хобби, и неотъемлемой частью  жизни.  Здесь, играя, учатся говорить. Почему "играя"? Потому что методики обучения, хоть и перекликаются  со школьной программой, но другие: "замешаны"  на игре и интересе.

   Наталья Метелёва, наша землячка, с 2007 года имеет опыт управленческой деятельности. Возглавляла образовательный центр в Тюмени, где преподавала английский язык и старалась внедрить в программу занятий другие виды деятельности,  творчество.

   Приезжая в Викулово, на малую родину, Наталья часто сталкивалась  с просьбами позаниматься с ребятами английским. Чего греха таить, у многих проблемы с иностранными языками. Так однажды она решила открыть школу, вернее,  центр, здесь.  Оглядываясь назад, Наталья считает, что, наверное, сейчас не решилась бы, преодолев все трудности с документами и вообще со всеми "реалиями обустройства" своего дела, сделать это.  Сложно всё это! Но  был энтузиазм, заинтересованность, прилив сил. И теперь ясно: всё было не зря, десятки ребят стали заинтересованными и в языке, и в других видах деятельности. Сегодня наше село без "Альфы" уже трудно представить. Это дополнительная возможность развить ребёнка в сельской местности, это действительно ВОЗМОЖНОСТЬ. Наши дети теперь многое могут.

   Сегодня "Альфа" в Викулово предлагает несколько направлений деятельности. В первую очередь, изучение английского языка. Методики – лучшие разработки педагогов мира. Наталья Метелёва постоянно их изучает и повышает свою квалификацию.  Второе – "Помогайка":  это возможность для ребят в индивидуальной форме  подтянуть знания по предметам начальной школы. По разным причинам – все ведь индивидуальны! – ребёнок "не успевает" за классом, а программу надо усваивать и  иметь успехи. Программу нужно понять! На помощь приходят педагоги центра "Альфа". Третье направление – подготовка к школе. Педагоги готовят дошкольников к школьной программе. Чтобы ребята пришли в 1 класс и смогли "освоиться" в учебной деятельности.  Ребята в "Альфе" занимаются 1 раз в неделю, но уроков проходит два.  Чтобы дети не уставали, педагоги проводят минутки отдыха, виды деятельности меняются, то есть внимание переключается. И игра, игра, игра…  Без неё никуда. Но игра какая?  Играя, учатся! Четвёртое направление работы – лагерь. Есть зимний лагерь, есть летний. В него могут прийти дети, которые уже посещают центр, чтобы закрепить знания, и те, кто с "Альфой" не знаком – так появляется интерес к языку.

   Наталья Метелёва всегда открыта к сотрудничеству и готова пробовать разные виды работы в центре. Главное – развитие. И ещё главное – чтобы были люди, неравнодушные, заинтересованные в том, что делают, и в результате – полученные знания и навыки у детей.

    В течение учебного процесса детей ждут уроки-сюрпризы, когда  студенты (а именно так их называют в "Альфе"), сами того не ведая, попадают в "лаборатории", на уроке идут "научные опыты", тем самым закрепляется материал и приобретаются новые навыки. Если это английский – то весь процесс "научного опыта" проходит исключительно на английском. Говорят, изучать язык в "живой" среде – эффективнее. Кстати,  о  "живой" среде: Наталья Метелёва планирует применять на практике онлайн-уроки с преподавателями-иностранцами. Интересный опыт? Конечно!

   … "Альфа" работает, "Альфа" живёт, "Альфа" учит, "Альфа" учит  учиться. Мы рады, что в селе у детей есть возможность жить необычно и здорово, познавать новое, стремиться к лучшему. Пусть и дальше у центра всё получается, а студентов – всё прибавляется. Наш путь – развитие!

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "свое дело"