ЕДДС – 10 лет!

Для разрешения нештатных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, во всех странах мира существуют службы экстренного реагирования.

В России такая служба получила название Единой дежурной диспетчерской службы. ЕДДС в Викуловском районе была создана в декабре 2011 года на основании постановления главы администрации Викуловского муниципального района № 35. Другими словами, ЕДДС – это круглосуточная "Служба спасения". Сотрудники принимают поступивший сигнал и координируют действия оперативных служб.

   Приём от населения сообщений об угрозе или факте возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий по единому номеру 112, проверка достоверности поступившей информации, доведение её до дежурно-диспетчерских служб, обобщение информации о  происшествиях за сутки дежурства и ходе работ по их ликвидации… Вот основные задачи ЕДДС, список которых можно ещё продолжать. Эта служба – важная и нужная населению. Здесь соединят с пожарной частью, газовой службой, полицией, скорой – и помощь придёт!

   -- Ежедневно на смену выходит оперативный дежурный и диспетчер, -- говорит начальник ЕДДС Ольга Шулепова. – Главные качества наших сотрудников: ответственность, добросовестность, коммуникабельность. У нас дружный коллектив, сотрудники умеют замещать друг друга, помогать, если нужно.

   Есть в коллективе люди, которые работают в нём с момента основания службы. Среди таких –  оперативные дежурные Сергей Пилипук и Ирина Васильева, диспетчер системы 112 Ольга Резанова. Они помнят, как создавалась служба. Такого опыта, как сейчас, у работников тогда не было – он пришёл с годами.

   -- Наша служба располагалась в пожарной части, -- рассказывает Ольга Резанова. – Для принятия звонков от граждан у нас находился простой кнопочный телефон. Не было такого технического оснащения, которое есть у нас сейчас. Потому и работать сегодня проще. В считанные секунды мы соединяем абонента с той службой, которую ему нужно. Регулярно проходим обучение, вебинары, сдаём зачёты, тесты, повышаем свои знания и учимся новому.

   Всего в коллективе семь человек. В ЕДДС также трудятся диспетчеры системы 112: Людмила Цитрикова – с 2018 года и Надежда Нелепина – с 2020-го, оперативный дежурный Светлана Мархель – с августа этого года. Любой человек, попавший в беду, может позвонить на номер 112. Эта служба всегда на связи!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 декабря – День спасателя РФ"