Без труда энергетиков не было бы тепла и света в домах

Специалистам, которые ежедневно заботятся о том, чтобы в наших домах было электричество, с каждым годом разрабатывают и внедряют новые технологии, посвящён профессиональный праздник – День энергетика.

День празднования 22 декабря был выбран как память о важном событии для России. В 1920 году в этот день был принят план об электрификации страны. 

В День энергетика свой профессиональный праздник отмечают все, кто причастен к выработке и передаче потребителям электрической и тепловой энергии, кто задействован в обслуживании и ремонте, а также в создании новых энергетических систем. А это сотрудники электростанций, атомщики, инженеры-энергетики, электромонтёры и другие. Организация, управляющая линиями электропередачи в нашем районе, называется филиал "Россети Тюмень" Тюменские электрические сети. Владимир Гаврилович Павловский – заместитель начальника Викуловского участка Сорокинского района электрических сетей Ишимского ТПО. В этой организации он трудится 21 год.

Родом Владимир Павловский из Викулово. Здесь окончил школу, потом последовали годы службы в армии. Первые шесть лет после службы работал в районном узле почтовой связи сопровождающим. Затем решил пойти по стопам отца Гаврила Владимировича. Он был электромонтёром по эксплуатации распределительных сетей. Эту же профессию выбрал для себя Владимир в 2000 году. Освоил её без трудностей, так как опыт работы немного имелся с детства – кое-чему научился от отца, да и в школе учился без троек, любил предмет физику.

Наставником Владимира был Александр Николаевич Коробов. Он научил всем основным направлениям работы электромонтёра: эксплуатации и техническому обслуживанию, ремонту, наладке, модернизации, реконструкции распределительных сетей.

До 2000 года Владимир трудился электромонтёром в бригаде №1. Параллельно учился в Ялуторовском аграрном колледже по специальности "Техник-электрик" на заочном отделении. С 2006 по 2007 годы работал инженером производственно-технической группы. С 2008 года возглавил предприятие. Работы и ответственности прибавилось – необходимо обеспечивать контроль за выполнением всех мероприятий, составлять планы на предстоящие периоды, а ещё – заполнять большой объём документации.

-- Предприятие развивается, -- говорит Владимир Павловский о своей работе. – С 2000 года много линий электропередач и трансформаторных подстанций реконструировали. На сегодняшний день установлены интеллектуальные приборы учёта на границе балансовой принадлежности с потребителем, а раньше счётчики стояли у потребителей в домах. Это удобство облуживания, а также удобство в снятии и передаче показаний – они могут производиться дистанционно. Злостных неплательщиков тоже можно отключать дистанционно. При превышении порога мощности, указанного в договоре электроснабжения потребителя, счётчик отключается. С каждым годом отрасль энергетики становится лучше, и это, конечно, отражается и на нашем предприятии.

Энергетическая промышленность – жизненно важная отрасль для любого современного государства. Работа энергетиков обеспечивает электричеством предприятия, общественные заведения и частные жилища. Сегодня в коллективе Викуловского участка трудятся сорок человек.  Руководитель поздравляет всех коллег с праздником и желает безаварийной работы!

                                                                                               

Другие материалы по тегу "22 декабря – День энергетика"