Владимир Якушев назвал условие формирования коллективного иммунитета в УФО

Для формирования коллективного иммунитета в УФО требуется вакцинировать ещё 2,5 млн человек. Об этом заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев на онлайн-совещании по работе с предпринимателями.

   "Важно не только организовать пропускную систему, но и отладить жёсткий контроль соблюдения ограничительных мер: масочного режима, социальной дистанции, проверки QR-кодов. Бизнес столкнулся с серьёзными вызовами в период пандемии", -- сказал он.

   В совещании, темой которого стала работа бизнеса в условиях ограничительных мер против COVID-19, приняли участие главные федеральные инспекторы, заместители губернаторов регионов, уполномоченные по правам предпринимателей, а также представители региональных управлений Роспотребнадзора.

   "Нужно находиться в постоянном диалоге с бизнес-сообществом и работать как единая команда. Разъяснять предпринимателям, как организовать пропускные системы, как обучить сотрудников под эту задачу. Надо понимать, что система QR-кодов – это надолго. И чем быстрее и организованнее мы подстроимся под новую реальность, тем эффективнее пройдём этот период и тем быстрее сможем сформировать коллективный иммунитет", -- заявил полпред.

Для торговли, общепита, сферы услуг особенно важно отладить систему работы с ограничительными мерами именно в преддверии предновогоднего ажиотажа. "От этого выиграют все стороны", -- подчеркнул Владимир Якушев.

   Полпред также акцентировал, что контролирующим органам нужно аккуратно, не нанося удар по бизнесу, использовать штрафы для стимулирования предпринимателей соблюдать антиковидные меры.

Фото: uralfo.gov.ru

Другие материалы по тегу "Актуально"