Знают секреты вкусного хлеба

«А вы хлеб печёте?» - задаёт вопрос покупательница продавцу в магазине «Император». В это время на кухне уже заняты процессом приготовления главного продукта две Елены – Стасевич и Забродина. Но от покупателей кухня скрыта – она находится за торговым залом.

"Конечно, скоро испечётся", - последовал ответ. А в это время на витрины уже аккуратно выложена разная выпечка: батон кукурузный, батон с сыром, багет "Домашний", булочки, вафли, орешки, слойки… И хотя в первом помещении витрины со всвевозможными вкусностями, стильный, светлый интерьер, оформленный хозяйкой магазина Еленой Стасевич своими руками, самое интересное происходит в "закулисье" магазина. Туда мы и отправляемся.

   На небольшой кухне с раннего утра неспокойно - весь ассортимент хлеба и выпечки, представленный в магазине кулинарных изделий, выпекается вручную именно здесь. Все мы знаем, что поварам долго спать не приходится. Вот и в "Императоре" рабочий день у пекарей начинается в пять утра. На часах ещё только десять, а у них уже вдоволь всего наготовлено. С пылу - с жару поступают на продажу пышные беляши. Чем ближе подходим к плитам, тем отчётливее слышится шипение теста на завершающей стадии приготовления. В ответ ему гудит тестомес – специальный прибор, необходимый для соединения ингредиентов. Это смешиваются ингредиенты для будущего хлеба. Соль, мука, дрожжи, вода, сахар – и ничего больше, никаких добавок. Такого рецепта придерживаются в "Императоре".

   - С детства я наблюдала за тем, как мои близкие пекли хлеб, - не отрываясь от процесса, рассказывает пекарь Елена Забродина. – Пекли его в русской печке и мама, и бабушка. Раньше мне казалось: это так сложно! Я три года работала в пекарне в магазине "Низкоцен". Сначала мне действительно было трудно стряпать хлеб, первые булки получались не такими красивыми, как у опытных кулинаров. А сейчас я могу печь хоть с закрытыми глазами – настолько отточено каждое движение. На самом деле ничего сложного в этом процессе нет. Пять – семь минут я завожу тесто. Минут десять оно крутится в тестомесе. Семь минут уходит на то, чтобы разложить тесто по формам. Полчаса оно будет находиться на расстойке. Затем пятьдесят минут выпекаться в печи. И всё, хлеб готов! Свежеиспечённая продукция сразу же отправляется на прилавок.

   Двадцать восемь форм быстро наполнились тестом. Две Елены справились с задачей даже быстрее, чем предполагали. Всё делали проворно, но при этом аккуратно, умело.  Система уже налажена, хотя открыла бизнес Елена Стасевич в сентябре этого года. Форму заполняли тестом не доверху – в процессе выпечки хлеб ещё поднимется и увеличится в объёме.

   Люди всегда относились к хлебу бережно и уважительно. Ему отводилось самое почётное место на столе, он был и остается символом жизни. Поэтому готовить его нужно с хорошим настроением. Может быть, в этом кроется секрет вкусного хлеба?

   - С душой надо печь, с любовью, - в подтверждение говорит Елена Забродина.

   - И не торопиться, - добавляет вторая Елена.

   Ну и, конечно, без профессионального мастерства никуда. Обе девушки в своё время учились на поваров, а также имеют стаж работы по специальности. Это тоже важный момент. Все слагаемые вместе дают положительный результат – хлеб здесь разбирают на ура. Но на достигнутом в "Императоре" останавливаться не собираются – будут расширять ассортимент.

   - Хотим попробовать начать стряпать бездрожжевой хлеб, - делится планами на ближайшее будущее предприниматель. – На этой неделе к нам приедет технолог из Тюмени. Будем совместно разрабатывать рецепт.

   Запах свежего хлеба, его хрустящей корочки… Наверняка он не сравнится ни с каким другим запахом даже самых изысканных кондитерских изделий. От "Императора" приятный хлебный аромат тянется на многие метры, "гуляя" по торговой площади, он как бы зазывает покупателей. И они идут, ведь хлеб в нашей стране – главнейший продукт на столе со стародавних времён. Это выражалось и в русском народном творчестве. Всем с детства известны поговорки: "Хлеб всему голова", "Без хлеба и мёдом сыт не будешь", "Без хлеба нет обеда"… Так пусть он будет на столе у каждого! Даже у тех, кто по каким-либо обстоятельствам не может купить его за деньги. В этот день в "Императоре", как и во все остальные, душистые булки оказались не только на витрине, но и на полке добра. Она в этой торговой точке появилась самой первой в районе. "Здесь вы можете взять бесплатно хлеб. Это от чистого сердца" - гласит душевная надпись…

                                                                                                            

Другие материалы по тегу "свое дело"