На заседании Думы говорили о важных вопросах

28 октября в здании районной администрации состоялось заседании Думы Викуловского муниципального района четвёртого созыва. На нём присутствовали глава района Александр Криволапов, его заместители, главы сельских поселений, депутаты, специалисты администрации, СМИ.

Открыла заседание председатель Думы Любовь Сердюкова. С присутствующими был обсуждён вопрос о выдвижении кандидатуры для назначения в состав Избирательной комиссии Тюменской области. Была предложена и поддержана кандидатура Дмитрия Прокопьева.

   С вопросом "О внесении изменений в решение Думы Викуловского района от 04.05.2006 №27 "Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в районе" выступил ведущий специалист отдела по имущественным и земельным отношениям Сергей Петров.

   Далее с докладом выступил первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Григорий Церцек. Он проинформировал о состоянии сферы ЖКХ в районе за девять месяцев 2021 года. За этот период индивидуальными застройщиками района введено в эксплуатацию 1430 квадратных метров жилья.

   Из 54 населённых пунктов района 31 обеспечено централизованным водоснабжением, 23 – децентрализованным. В целях обеспечения населения водой питьевого качества  с 2013 года на скважинах устанавливают павильоны чистой воды. За истёкший период установлен 21 павильон. Для решения проблем низкого качества питьевой воды администрацией района поданы исковые заявления в отношении подрядной организации в части замены некачественного оборудования. В сёлах с децентрализованным водоснабжением предусмотрена установка павильонов чистой воды непосредственно на колодцах с раздачей воды в тары потребителей, например, в Боково, Осиновке, Покровке. В текущем году был предусмотрен ремонт трёх скважин: в Балаганах и Березино, в Усть-Барсуке ремонт завершён. В сёлах ведётся ремонт 13 водонапорных башен. Григорий Церцек отметил, что в этом году в бюджете района впервые были предусмотрены средства на предоставление субсидий льготной категории граждан на строительство подводящего водопровода. Субсидии предоставлены 20 гражданам.

   От населения поступали жалобы, связанные с отсутствием законного места слива жидких бытовых отходов. Теперь канализационно-очистные сооружения введены в эксплуатацию. Основная проблема при приёмке ЖБО на КОСах – наличие посторонних предметов: тряпок, пластиковых изделий и другого мусора. Один перекачивающий насос уже вышел из строя. Депутатам необходимо довести до населения информацию о недопустимости таких фактов. Далее к нарушителям будут применяться меры административного воздействия.  Подъезд к временному месту слива в районе села Чебаклей закрыт. Работы по рекультивации этого земельного участка запланированы на 2022-2023 годы. Первый заместитель главы обратил внимание на то, что 22 октября департамент тарифной ценовой политики установил тариф на утилизацию ЖБО – 74 рубля 57 копеек за один кубический метр.

  Из 54 населённых пунктов района газифицированы 19. Администрацией района ежегодно предоставляются субсидии на внутридомовую газификацию. На текущую дату заключено 19 договоров на оказание государственной помощи. Из них выделена субсидия семи гражданам. Также на территории района начала реализовываться программа по догазификации, которая предусматривает максимальное количество подключений к системе газоснабжения. Подано 98 заявок, из них для 70 домовладений догазификация предусмотрена в этом году.

   В районе имеются 33 газовых, 6 угольных и 1 электрическая котельная. Ежегодно проводится комплекс мероприятий по подготовке к очередному отопительному сезону. Ситуация на объектах теплоснабжения стабильная. В то же время  в этой сфере, как и в сфере водоснабжения, проблемой является плата населения за оказанную услугу. Депутатам рекомендовано провести разъяснительные работы с населением о своевременной плате.

   С начала реализации так называемой мусорной реформы на территории района создано 327 контейнерных площадок. В этом году средства на их создание не выделялись. В 2022 году предусмотрена установка 210 площадок в 16 населённых пунктах: Викулово, Балаганах, Тюлешовом Бору, Чернышева, Каргалах, Коточигах, Комиссаровке, Чаше, Поддубровном, Одино, Рябово, Долгушино, Староборовой, Скрипкино, Жигулях, Малахово. Также в 2022 году предстоит ликвидировать четыре свалки: в Нововяткино, Рябово, Скрипкино, Чуртане. После этого вывоз мусора на эти территории не допустим. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

   В сфере дорожного строительства Григорий Церцек озвучил, что проведён и принят ремонт муниципальных дорог в Долгушино и Сартаме – отремонтирован переулок Молодёжный. Остальные объекты пока не завершены. Проведён ремонт дорог регионального значения на участках Абатское-Викулово, Викулово-Озерное-Катай, Викулово-Каргалы-Серебрянка. В 2022 году предстоит ремонт дорог в Викуловском, Каргалинском, Коточиговском сельских поселениях. Завершена разработка проекта на ремонт моста в Скрипкино. Вопрос о включении его в план работ на 2022 год находится в стадии рассмотрения.

   По итогам конкурса на самую благоустроенную улицу победил переулок Советский в Каргалах. Участок этого переулка будет обустроен в щебёночном исполнении.  Для исключения в будущем проблемы затопления территорий в Викулово  в этом году завершается строительство дамб по улицам Колхозная и Максима Горького. Также в сёлах Чуртан и Доставалово обустроены места посадки и высадки детей для школьных автобусов.

                                                                                            

Другие материалы по тегу "в администрации района"