К итогам подготовки

14 сентября состоялось итоговое заседание штаба по содействию избирательным комиссиям в подготовке к выборной кампании. Важно, чтобы представители всех задействованных сфер уже закончили подготовительную работу. На штабе и обсудили, что сделано, а что ещё требует некоторого внимания.

Более 80% членов избирательных комиссий вакцинировано от коронавирусной инфекции, у небольшого числа – медицинские отводы, -- сообщила Елена Горбунова, председатель Территориальной избирательной комиссии Викуловского района.  Комиссии уже начали дежурство на участках. С 8 по 13 сентября была организована работа пунктов приёма заявлений для голосования по месту нахождения от тех граждан, кто будет в дни голосования не дома. Территориальной избирательной комиссией  были получены бюллетени. 16 сентября – их передача на участки, согласованная с охраной полицией.

   На момент заседания штаба камеры  видеофиксации уже были доставлены в сельские поселения. В Викулово организовано видеонаблюдение. Доступ к техническому порталу получен для всех председателей комиссий. 16 числа – контрольное тестирование оборудования.

   13 сентября закончился период, когда субъекты выборной кампании могли направить списки наблюдателей в Территориальную избирательную комиссию. Такие списки были направлены от трёх субъектов: 30 – от КПРФ, 30 – от "Единой России", и Общественная палата направила списки на 90 наблюдателей. Таким образом, обеспечивать гласность процедуры выборов будут 150 наблюдателей, по 5 человек на каждом избирательном участке. До конца недели могут появиться члены с правом совещательного голоса, которых имеют право направлять как кандидаты в депутаты, так и избирательные объединения. Из оборудования поступили термометры, телефонные аппараты с определителем номера туда, где имеются стационарные точки.

   Алексей Сердюков, начальник Отделения полиции №2,  сообщил, что на каждом избирательном участке будут присутствовать сотрудники полиции для работы и немедленного реагирования. Созданы 2 следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников, проведены уже все комплексные обследования объектов выборной кампании. Все участки, по результатам, готовы к проведению выборов. Личный состав полиции к несению службы готов. Приступает к работе в период завоза избирательной документации 16 сентября и  до окончания кампании. Был проведён техосомтр транспорта, который будет привлечён на дни голосования.

   Пожарная безопасность проверена. Отопительный сезон начался. В случае сбоя электроэнергии главам поселений рекомендовано держать связь через ЕДДС. Генераторы на случай отключения имеются, -- сообщил Григорий Церцек, первый заместитель главы района.

   Графики дежурств в прокуратуре района утверждены. Агитация в СМИ на безвозмездной основе кандидатов в депутаты и политических объединений состоялась.

   Олег Серебряков, заместитель главы района, рассказал о концертных, познавательных и спортивных мероприятиях в районе. Для этого проанализирована эпидемиологическая обстановка. Мероприятия пройдут с соблюдением предписаний закона и Роспотребнадзора, а для этого будут организованы площадки, на которых  могут собираться не более 50 человек.

   На центральной площади будет установлена Палатка здоровья, каждый желающий   может поставить прививку от коронавируса или гриппа. Такое же предложение будет ждать жителей района на ФАПах в сельских поселениях.

   В завершение встречи главы поселений сообщили, что на территориях всё готово к проведению выборов-2021, глава района Александр Криволапов пожелал, чтобы всё прошло удачно, с любыми вопросами главы могут обратиться за помощью.

                                                                  

Теги: выборы

Другие материалы по тегу "выборы"