Осваивают парусный спорт

Проект «Свежий ветер» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он направлен на социальную адаптацию и реабилитацию людей с инвалидностью парусными видами спорта, популяризацию новых видов спорта для инвалидов в регионе.

Испытание экстремальным видом спорта будет способствовать переоценке жизненных позиций спортсменов, призовёт  к активному образу жизни и станет очередным шагом для развития в Тюменской области парусного спорта. На сегодняшний день это популярное, современное и захватывающее средство социальной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью.

   В рамках проекта участники из городов и районов Тюменской области знакомятся с парусным спортом, проходят теоретические и практические обучения по управлению парусным катамараном, которое завершится итоговыми соревнованиями. А пока распорядок такой: инструктаж с тренерами, знакомство с новыми терминами, запоминание функционала, облачение в защитно-спасательную экипировку, подготовка катамаранов и поднятие парусов, спуск на воду. И только потом, под началом опытных наставников -- в гонку, вперёд! Так ежедневно начинаются тренировки у тренеров и спортсменов в яхт-клубе "Маяк", расположенном на озере Андреевском в Тюменском районе. С начала августа здесь ежедневно проходят спортивно-тренировочные мероприятия по парусному спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Руководит всем процессом Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов. 

   Участники проекта – инвалиды в возрасте от 18 до 65 лет, с которыми

работает опытный тренерский состав. Также помогает председатель Тюменской региональной организации ВОИ Евгений Кравченко, у которого в данном виде спорта уже неплохой опыт, имеются достижения и победы на больших соревнованиях. Задействованы в проекте и волонтёры. Они помогают участникам, имеющим трудности с передвижением, включая участников на колясках, спускаться и подниматься на пирс, пересаживаться в катамаран и из катамарана в коляску, чтобы каждый мог почувствовать себя настоящим яхтсменом.

   Тренировочный процесс на парусных катамаранах уже успешно прошли участники местных организаций ВОИ из округов города Тюмени и муниципальных образований: Калининского, Ленинского, Восточного, а также из городов Ялуторовска, Заводоуковска, сёл Голышманово, Упорово, Абатского, Бердюжья, Вагая, спортивных клубов "Шанс", "Вера", "Содействие".

   - Активисты Викуловской РО ВОИ не остались в стороне и в составе шести человек успешно прошли тренировочный процесс на парусных катамаранах на воде, -- говорит председатель ВОИ Валентина Шубина. – Для нас учения состоялись 9 августа. В состав команды вошли Николай Кукарин, Сергей Пфайф, Александр Волынкин, Татьяна Шинелева, Сергей Андрейчиков и я. Прохладная погода не испортила драйва, настроения и впечатлений. Все участники остались воодушевлёнными, выполнили ряд задач и вполне успешно справились с поставленной целью. Огромная благодарность директору Комплексного центра социального обслуживания населения Игорю Николаевичу Клюкину за предоставленный транспорт.

   Парусный спорт уже покорил сердца тех людей с ограниченными возможностями здоровья, которых познакомили с ним в рамках проекта "Свежий ветер". Участники проекта, показавшие лучшие результаты, войдут в состав сборной команды Тюменской области, которая представит регион на всероссийских и межрегиональных соревнованиях.