Важные вопросы обсудили вместе

9 июля в районной администрации состоялось совещание с главами сельских поселений. Основными темами обсуждения стали вакцинация населения от ковид-19 и благоустройство территорий.

Открыл заседание глава района Александр Криволапов. Он представил присутствующим нового главу Березинского сельского поселения – Виктора Калинина. Далее перешли к рассмотрению первого вопроса повестки. Он касался ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Глава подчеркнул, что по состоянию на утро 8 июля официально в районе подтверждены 18 человек, заразившихся вирусом. Но цифра растёт, и уже к вечеру этого дня она станет выше в разы. Из этого количества часть заболевших проходит лечение в моногоспитале, остальные лечатся дома. В соседних районах – Абатском и Сорокинском – заболевших чуть больше.

   В основном сейчас заболевают семьями. Если раньше мог заболеть один человек из семьи, а остальные, принимая профилактические средства, могли этого избежать, то теперь – если один член семьи подхватил опасный вирус, его домочадцы неизбежно заражаются им. Среди заболевших есть маленькие дети и одна беременная женщина.

   В целом ситуация напряжённая по всему Ишимскому округу, поэтому представители местной власти отметили важность соблюдения всех профилактических мер, а это, как мы уже все знаем, дезинфекция рук и ношение масок в общественных местах. Жителям необходимо ставить прививки. Это единственный способ снизить скорость распространения инфекции, а в случае заболевания облегчить его течение. Главам сельских поселений было настоятельно рекомендовано продолжать агитировать население вакцинироваться, разъяснять важность этого мероприятия. Кроме того, по-прежнему использовать утренние фильтры, термометрию, чтобы своевременно выявлять заболевших. Рекомендовано поставить на контроль проведение крупных мероприятий – свадеб, юбилеев и других торжеств.

   Вторым вопросом стало обсуждение мероприятий по благоустройству территорий. Каждый год встаёт проблема -- выкос травы на заброшенных участках в населённых пунктах. Таких домовладений по району набирается большое количество. Первый заместитель главы района Григорий Церцек ещё раз довёл до глав информацию о том, что за участками должны следить собственники. Гражданам необходимо разъяснить, что они сами несут ответственность за свои участки, а не администрация. Нерадивым хозяевам, не желающим следить за своими участками, будут выписаны предписания. Если они не устранят недочёты в установленные сроки, им выпишут штрафы. В первую очередь, это делается для того, чтобы снизить риск возгорания.Также Григорий Церцек призвал глав активизировать население на участие в конкурсе на "Самую благоустроенную улицу". Ежегодно победители получают в качестве приза дорогу с твёрдым покрытием. Пока на конкурс не подано ни одной заявки.

   В ходе совещания обсудили вопрос газификации социально незащищённых категорий населения. В этом году таким семьям будет оказана поддержка. Главам дали задание выявить многодетные малоимущие семьи на своих территориях, которые нуждаются в газификации. Уже в начале осени кандидатуры должны быть предложены.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "в администрации района"