В Тюменской области водители стали в два раза чаще превышать скорость
Но в два раза реже проезжать перекрёстки на красный сигнал светофора. Это зафиксировали камеры на дорогах.
Более 360 тысяч нарушений в области безопасности дорожного движения в этом году выявлено камерами фотовидеофиксации. 287 тысяч нарушений – превышение скоростного режима, в целом это в два раза больше прошлогодних показателей.
Сотрудников ГИБДД тревожит опасность превышения скоростных порогов на большие величины. В этом году 236 раз автомобилисты превысили скорость более чем на 80 км в час, это в 4 раза больше, чем в 2020-м году. 1728 раз превышение составило от 60 до 80 км в час, ранее было 292 нарушения, более 15-ти тысяч раз камеры фиксировали превышение скорости на величину от 40 до 60-ти км в час, это в 5 раз чаще, чем в минувшем году.
Всё это объясняет резкий рост, более чем на 46%, ДТП из-за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям: в 206 ДТП погибли 8 человек и 264 человека травмированы.
ГИБДД призывает автомобилистов к безопасному выбору скорости на дорогах, позволяющему в случае нештатных ситуаций успеть принять правильное решение и предпринять нужный манёвр для исключения аварийной ситуации.
Госавтоинспекция Тюменской области
Фото: news.myseldon.com
Другие материалы по тегу "дорога и мы"
-
Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Ишимский» рекомендует водителям в условиях низких температур быть предельно внимательными, проявлять особую осторожность при управлении автомобилем. По возможности воздержаться от дальних автомобильных поездок, передвигаться только на исправных автомобилях, имея при себе необходимый запас топлива, продуктов питания, тёплую одежду и надёжные средства связи.
Читать далее
-
На последнем в 2025 году заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на дорогах.
Читать далее
-
На территории обслуживания отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Ишимский» в период с 14 по 17 июня 2024 года прошло оперативное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Читать далее
-
Госавтоинспекция информирует о том, что за текущий год в Тюменской области произошло 41 ДТП с участием мототранспорта, в которых ранены 45 человек, в т.ч. 20 детей, погибло 2 человека, в т.ч. 1 ребенок.
Читать далее
-
связи с изменением погодных условий возможно образование гололёда.
Читать далее