Вопрос решают собственники

Жители многоквартирных домов по улице Свободы 162 и 162а села Викулово спрашивают:

   -- Летом 2019 года жители наших домов встречались с депутатом сельской Думы Денисовой Верой Кирилловной и заместителем главы района Евгением Александровичем Шороховым. Мы просили обустроить нам детскую площадку, но самое главное – насыпать в подвалы земли: они очень глубокие, там стоит вода, может быть подмыт фундамент. Хотелось бы узнать, когда нам помогут в решении проблемы.

   На вопрос ответил Евгений ШОРОХОВ, заместитель главы Викуловского района:

   Пунктом 2 части 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, определён состав общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся в том числе подвалы, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Собственники помещений обязаны содержать данное имущество в надлежащем состоянии.

   В соответствии с протоколами общего собрания собственников помещений от 14.12.2017 года в доме по адресу: с. Викулово, ул. Свободы, д. 162 и 162а выбрана форма управления многоквартирным домом – непосредственное управление собственниками помещений. Согласно ст. 164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества собственники помещений заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

   Таким образом, согласно нормам закона, вопрос об обустройстве детской площадки, подвала, его засыпке, а также о заключении договора с организацией на выполнение работ или выполнении работ самостоятельно может быть решён на общем собрании собственников помещений указанных домов.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"