Быть примером для учеников

Светлана Вячеславовна Лотова – учитель математики отделения Каргалинской школы. Это её родное образовательное учреждение, куда она вернулась работать педагогом после окончания физико-математического факультета Ишимского педагогического института в 2009 году.

Светлану можно назвать продолжательницей семейной учительской династии. Обе её бабушки были педагогами. Александра Васильевна Гончарова всю жизнь учила сельских ребятишек русскому языку и литературе, а Федосья Ефремовна Виноградова преподавала в этой же школе математику. Внучка долго не раздумывала, какую профессию получить: у неё были положительные наглядные примеры. А ещё нравилась своя учительница математики Антонина Евгеньевна Ананьева. Она доступно объясняла материал по предмету, благодаря чему знания ученицы оказались прочными.

   Сегодня Светлана Лотова – это уже не новичок в своей профессии, а опытный педагог. В этом году она заняла второе место в районном конкурсе "Учитель года"! Вспоминая первый год работы в школе, она отмечает, что коллектив принял свою бывшую выпускницу с теплотой, поддерживал и оказывал методическую помощь. Это помогло ей в становлении.

   - Первый год всегда самый сложный, - говорит Светлана. – Учишься подбирать тип урока, знакомишься с учениками, ищешь к каждому подход, для себя что-то новое узнаёшь. Мне тогда дали классное руководство у пятого класса. Со всеми трудностями я справилась, и теперь могу сказать, что другой профессии для себя не хочу. Веду уроки в четвёртом, пятом, восьмом, девятом и одиннадцатом классах. Сейчас готовимся к выпускным экзаменам. Четвёртый год подряд готовлю выпускников к этим испытаниям. Радует, что мои ребята сдают ЕГЭ с первого раза. А особенно приятно, когда они получают высокие баллы.

   Светлана Лотова уверена, что школьники подражают своим учителям, поэтому старается быть для них примером, помощником, наставником. Желаем Вам дальнейших успехов в трудовой деятельности, а Вашим ученикам – удачной сдачи выпускных экзаменов!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "наставничество"